Основные типы ОСП плит


В настоящее время плиты OSB пользуются большой популярностью среди строителей и застройщиков. На рынке все реже можно найти продукцию зарубежных фирм, так ее вытеснили более доступные и качественные изделия отечественных производителей. При этом все они выпускают плиты по единым европейским стандартам, которые делят листы на виды:

• ОСП-1. Отличаются минимальной стоимостью и самым низким показателем влагоустойчивости.

• ОСП-2. В сравнении с OSB-1 это более качественный материал. Однако использовать его можно только в сухих помещениях.

• ОСП-3. Оптимальный вариант с точки зрения соотношения стоимости и качества. Именно эти плиты максимально востребованы в строительстве, так как обладают универсальными и влагостойкими качествами.

Потребитель должен сначала разобраться с представленными на рынке видами материала. Как можно увидеть, они отличаются своими характеристиками. При выборе необходимо учитывать задачи, для решения которых планируется купить ОСБ плиты.

Безопасны ли плиты?

В последние годы вопрос безопасности стройматериалов стоит как никогда прежде. ОСП не первый год присутствуют на отечественном рынке. Хотя они и пользуются большой популярностью, еще есть потребители, которые практически ни чего о них не знают. Каждая плита маркируются. В ее названии указывается и класс эмиссии. Именно он говорит о степени безопасности материала. Современный стандарт Е1 и даже Е 0,5.

Качественный товар всегда сертифицируется и маркируется, каждый покупатель может узнать, насколько экологичен приобретаемый им материал. Эксперты рекомендуют приобретать плиты, в проверенных интернет магазинах с достаточным опытом и положительными отзывами покупателей, особенно ценятся магазины узкой направленности, торгующие только одной группой товаров. Необходимо помнить, что многие no-name производители не маркируют свою продукцию. Именно поэтому стоит приобретать ОСП плиты, которые были выпушены компаниями с хорошей репутацией.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: