Как ухаживать за матрасом в домашних условиях


Мнение специалистов однозначно и обжалованию не подлежит: спать нужно не на диване, не на мягкой перине, а на кровати, желательно с хорошим ортопедическим матрасом https://matrasplus.ru/category/ortopedicheskie-matrasy/. Вот только такую покупку никак не отнести к разряду дешевых, да хорошая вещь и не может стоить дешево.

Разумеется, никто не станет спорить с тем, что цена матраса и его качество – вещи, напрямую взаимосвязанные. Однако это не значит, что, приобретя самый качественный матрас из всех, которые предлагают производители, вы можете успокоиться и делать с ним все, что вам заблагорассудится.

Только представьте, какие нагрузки ему ежедневно придется переносить! И только от вас зависит, как долго вы сможете наслаждаться полноценным сном на матрасе, не менее удобном, чем в первый день покупки. Как же почистить матрас в домашних условиях?

Мелочей в чистке матраса и в уходе за подобными изделиями нет. Важно учитывать все, не допуская и мысли – авось обойдется. И начинается все с момента, когда вам следует доставить покупку к себе домой. Если ваш выбор – простенький беспружинный матрас, дальше можете не читать, его можно перевозить в любом положении, даже скрутив в рулон.

Но качественные матрасы с пружинными блоками не терпят не только перегибов, но даже и положения "на ребре" – исключительно горизонтальная перевозка.

Помните, гарантия производителя не распространяется на механические повреждения, поэтому любое неосторожное обращение, вследствие которого может сломаться пружина – это будут исключительно ваши проблемы.

Если покупка производилась в холодное время года, внеся матрас в помещение – сразу же снимите с него упаковочную пленку. Вследствие перепада температур внутри упаковки может образоваться конденсат, а его следствием может стать множество проблем: от плесени до повреждения пружинного блока.

Далее о поверхности, на которую будет укладываться матрас. Убедитесь, что она чистая, сухая и ровная. Не стоит укладывать матрас большого размера на сдвинутые вместе кровати – это приведет к его преждевременному износу. Не допускаются и различные "вкладыши" между основой и матрасом – некоторые, пытаясь сохранить новую поверхность матраса, подкладывают под него сложенное одеяло и т.п., не подозревая, что тем самым деформируют изделие.

Помните, желательно минимум раз в три месяца (конкретные сроки зависят от вида матраса, обычно это указано в инструкции) переворачивать матрас, меняя не только стороны, но и, проще говоря, голову с ногами.

Объясняется это неравномерной нагрузкой на пружинный блок, следовательно, такие "перевороты" позволят избежать явных деформаций в одном месте матраса.

Заботиться о чистоте нужно заранее. Помните, матрас – не одеяло, его в стиральную машинку не засунешь и не постираешь. Поэтому стоит обзавестись такой вещью, как чехол для матраса или наматрасник на резинке – при загрязнении его всегда можно снять и привести в порядок.

Если все же загрязнений избежать не удалось, то узнайте, как почистить матрас в домашних условиях и попробуйте провести процедуру самостоятельно, учитывая, что делать это нужно специальным средством и исключительно пеной, не допуская излишнего увлажнения.

Затем просушите изделие, но не на солнце и не вблизи элементов отопления. Про утюг не может быть и речи, просто забудьте о нем! Выбивать из ортопедического матраса пыль, мягко говоря, неразумно – воспользуйтесь пылесосом.

Ну и, конечно, не забывайте: каким бы качественным ни было изделие, оно не предполагает вечного использования. Как минимум, раз в десять лет матрас все же придется менять, даже если визуально вам кажется, что он остался таким же, как и раньше.

Другое дело, что при несоблюдении элементарных правил пользования этот срок может сократиться вдвое, а то и больше, поэтому необходимо знать, как почистить матрас в домашних условиях. Все же не ленитесь и иногда занимайтесь чисткой матраса и никогда не считайте, что все это – мелочи и вашему матрасу ничего не будет, ведь он же качественный!

Да, некоторые производители дают гарантию на десятилетие, однако при этом они четко оговаривают, что гарантия распространяется только на матрасы, эксплуатируемые в соответствии со всеми правилами производителя.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: