Особенности дистанционного обучения


Все более популярным в нашей стране становится дистанционное высшее образование. С опаской к этой новинке относились раньше, однако сегодня ситуация изменилась. Официально регламентировано такое образование стало с 2012 года, а в 2020 году его пришлось опробовать на себе всем. Сейчас дистанционное обучение перестало быть чем-то необычным. Можно перейти по ссылке и изучить условия получения образования с использованием дистанционных технологий.

На сайте учебных учреждений предусматривается специальный раздел, в котором нужно пройти процедуру регистрации. Помимо анкеты абитуриенту также нужно будет ввести контактные данные, отправить цветные сканы документов об образовании, удостоверения личности. Можно сделать фотографии хорошего качества. Представитель вуза свяжется с абитуриентом далее по видеосвязи, телефону или электронной почте. Дальнейшие инструкции будущий студент получит после короткого собеседования. Обычно нужно отправить в вуз несколько фотографии и копии документов, заверенных нотариально, обычной почтой. На оплату обучения приходит квитанция, со студентом заключается договор.

Когда бухгалтерия получит взнос за обучение, полный обмен необходимыми документами будет закончен, студент получает доступ к личному кабинету. На образовательном ресурсе для него заводят аккаунт. Преподаватели-кураторы закрепляются за группами студентов после формирования курса и окончания зачисления. Тьюторами их нередко называют при дистанционном обучении. Каждый слушатель в своем личном кабинете можно посмотреть расписание онлайн-лекций, образовательные материалы, перечень контрольных, которые нужно сдать, учебный план на семестр. В текстовом чате организуется обратная связь. В режиме видео-конференций проводятся лекции.

Не обходится дистанционное обучение без контрольных мероприятий. Регулярные промежуточные проверки, а также итоговые экзамены и зачеты проводятся в режиме онлайн. Также нужно будет проходить электронное тестирование, писать контрольные и самостоятельные работы, делать лабораторные работы. На законодательном уровне запрещено проводить дистанционно государственные экзамены и защищать дипломную работу, однако в 2020 году ситуация изменилась. В связи с введенными тогда ограничениями сдавали дистанционно экзамены и те люди, которые учились на обычном очном обучении.

В стандартных условиях студенту нужно будет посетить головное структурное подразделение или представительство вуза в регионе, чтобы сдать очно экзамены. По почте или на руки выдаются документы об образовании.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: