Тротуарная плитка – оптимальное решение для благоустройства территории


Дача, приусадебная территория, двор многоквартирного дома и многое другое – ничто не обходится без дорожек. Раньше для их благоустройства использовался в основном бетон или асфальтное покрытие. Сейчас все больше владельцев частных домов предпочитают тротуарную плитку или брусчатку под камень. Этот вариант смотрится куда более эстетично, долговечен и не требует серьезных финансовых вложений.

Тротуарная плитка представлена в широком ассортименте расцветок, форм и размеров. Неискушенному покупателю часто сложно разобраться в столь широком многообразии. Чтобы сделать правильный выбор, нужно понимать, какие варианты бывают, где будет применяться покрытие

Виды тротуарной плитки по технологии изготовления


Украсить территорию сейчас реально плиткой любой формы и цвета – ассортимент покрытия очень широкий. Плитка классифицируется в зависимости от способа производства и делится на такие категории:

• вибролитая;
• вибропрессованная;
• полимерпесчаная.

Каждая из классификаций имеет свои преимущества и недостатки. При этом от технологии во многом зависит способ укладки и стоимость. Наиболее высоким спросом пользуется вибролитая плитка, характеризующаяся оптимальным сочетанием цены и эксплуатационных характеристик.



Сфера применения тротуарной плитки и ее преимущества


Тротуарная плитка сейчас применяется для благоустройства любой территории. Ее можно увидеть повсеместно – кафе, подъезды к магазинам, придомовая территория, детские площадки. Столь широкий спрос на материал не вызывает удивления ввиду ряда его преимуществ:

• многообразие форм и цветов;
• простота укладки;
• низкая гигроскопичность – дорожки не будут накапливать влагу;
• экологическая безопасность – при нагреве тротуарная плитка не выделяет в окружающую среду канцерогенных веществ;
• долговечность – минимальный срок службы составляет от 15 лет.

За счет особенностей укладки есть возможность оперативно заменить небольшую часть дорожки из тротуарной плитки, не демонтируя остальное покрытие.

В сравнении с другими видами покрытия дорожек, тротуарная плитка не только экологически безопасная, но и характеризуется незаурядной эстетикой, большим запасом механической прочности, простотой мощения, позволяет легко воплотить в реальность самые необычные проекты оформления ландшафтного дизайна. При правильной укладке тротуарная плитка априори не может иметь никаких недостатков.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: