Как выбрать клеевой пистолет


Клеевой пистолет является отличным помощником в сложном процессе декорирования и иной работе с деталями разных размеров. Посредством его применения вы можете своими руками создать уникальный подарок или заделать шов. Чтобы знать, как правильно выбрать профессиональный клеевой пистолет, необходимо ознакомиться с главными параметрами, достоинствами и изъянами этого товара.

Устройство термопистолета и особенность его функционирования

Форма устройства всецело обосновывает свое наименование - в нем есть ручка, удерживающая его во время непосредственного функционирования, и ствол, на котором расположены основные узлы инструмента.

Там, где располагается спусковой крючок в стандартном приборе, в этом устройстве отверстия для дорна. В случае установки в корпус, стержень следует сквозь гильзу в термическую камеру, к которой присоединяется ТЭН. Это стоит учитывать, когда не знаете, какие пистолеты для термоклея лучше. Проникающая часть дорна будет плавиться до жидкости тогда, когда прочная его область будет направлена в камеру. Нагрев будет способствовать образованию избыточного давления, благодаря чему клей через сопло, присоединенное к стволу инструмента, устремиться наружу.

Если хотите выбрать самый лучший клеевой пистолет, то следует узнать о его конструктивной схеме устройства, которая включает:

  • стержень клеевой;
  • источник питания;
  • муфта;
  • сетевой кабель;
  • курок;
  • плавильная камера;
  • сопло.

Нагревающая камера

Это труба из металла, в которую присоединяется ТЭН. Сам нагревательный блок определяет мощность. Такой показатель, как объем, по мере своего увеличения, будет увеличивать пространство нагрева стержня. Хоть она и есть ключевой частью, в основном наиболее прочная, при условии верного использования инструмента, отказов греющего устройства по большей части не происходит. Это нужно знать при решении, какой клеящий пистолет выбрать.

Подающий механизм

Шток будет контактировать с кольцевым толкателем — кольцом из пластмассы или металла. При воздействии на него румпелем лимб будет вращаться в стандартной плоскости, в результате стержень захватится и втянется в камеру нагрева. Все это стоит знать, определяясь, как и где купить хороший клеевой пистолет.

Усилие создаваемо карусельным или спусковым крючком (движение происходит вокруг оси, а может вдоль ствола), которые передаются непосредственно на кольцо с использованием рычага. Последний зачастую является слабой частью светильника из-за того, что неопытные пользователи слишком сильно нажимают на спусковой крючок и «выдавливают» клей в большом количестве.

Направляющая муфта

Входит в устройство клеевого термопистолета. Это трубка: один конец кладется на камеру плавления, а во второй конец вставляется клей-карандаш. У этой части есть два основных варианта:

  1. Удерживает твердый стержень, поэтому предотвращается попадание жидкой массы в корпус продукта.
  2. Это температурный мост — если бы клей-карандаш был введен непосредственно в термическую камеру, он расплавился бы из-за теплопередачи даже на холостом ходу.

Сферы применения рассматриваемых устройств весьма разнообразны. Виды и типы клеевых пистолетов различны. По виду деятельности, в которой используется устройство, его мощности и эксплуатационным характеристикам, устройство делится на:

  1. Профессиональный (ремонт, строительство).
  2. Любительский (творческие цели, рукоделие и другое бытовое использование).

Это основные виды термопистолетов.

Время нагрева и режим необходимой температуры

От этого напрямую обусловливается продолжительность подготовительных манипуляций, отводящихся на разогрев прибора. Для взаимодействия с легкими конструкциями из пластика, кожи или бумаги выбирают термический режим плавления дорна 105 C и менее. Если вы желаете ориентироваться в вопросе, как выбрать клеевой пистолет для бытовых нужд, то при взаимодействии с металлическими, стеклянными или деревянными материалами вам понадобится оборудование, способное нагреваться до 200 C. В отношении повседневных задач лучше отдать предпочтение прототипам, способным на нагрев до 165 C. Для маломощных конструкций этот процесс займет несколько минут, для бытовых — 5-7. Не знаете, как выбрать клей пистолет, важно знать, что последний вид отличается повышенной производительностью.

Как правильно эксплуатировать клеевой пистолет

Функционирование рассматриваемого инструмента по своей сути неограниченно. Допустим, вы работаете в сфере искусства, поэтому ответ, как выбрать качественный клеевой пистолет для творчества или же каких-либо других нужд, важно знать. Мебельщики одними из первых дали оценку функциональности, строители пользуются им для приклеивания элементов связи, а для модельеров и дизайнеров это и вовсе всесторонний инструмент.

Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод о том, что посредством хорошего термоклеевого пистолета используют многофункциональный клей, не обладающего резким запахом. Он твердеет в течение двух минут. Помните следующую важную деталь относительно его применения: поверхность, куда такой клей планируется нанести, предварительно очищается и обезжиривается.

Разновидности термопистолета

Перед решением вопроса какой клеевой термопистолет лучше выбрать и купить, следует определиться с целью и задачей его применения. На сегодняшний день существуют следующие виды:

  • Профессиональный. Обладает мощностью в 300 Вт. Используется для герметизации швов при строительстве или сборки элементов.
  • Аккумуляторный. Номинальная мощность 200 Вт. Отличный вариант в случае дальнего расположения источника питания, если не знаете как выбрать именно хороший клеевой пистолет.
  • Низкотемпературный. Рассчитан на разогрев клея не выше отметки 105 градусов. Используется в сфере творчества для работы с тем материалом, который не предусматривает контакт с высокими температурами. А какой клеевой пистолет будет лучше для творчества, определяться вам.
  • Термический пистолет с автоматическим регулированием мощности. Если активировать рабочий режим, то комфорт будет сохраняться при периодическом использовании.

На какие критерии следует опираться при выборе?

Если вы определились со сферой применения инструмента, то в выборе клеевого качественного пистолета для дома следует ориентироваться на такие параметры устройства, как:

  • мощность;
  • производительность;
  • температура расплава;
  • тип питания;
  • контроль температуры;
  • диаметр стержня.

Первый показатель отображает быстроту таяния клея в термической камере устройства имеет зависимость от электроэнергии, расходуемой элементом для нагрева. Профессиональные инструменты обладают мощностью от 350 до 500 Вт. Если прибор полупрофессиональный, 150-200 Вт. Инструменты бытовые обладают мощностью 30-150 Вт. Вот как можно подобрать клеевой пистолет.

Производительность, как параметр, используется для отображения массы расплава клея, покидающего сопло в течение определенного периода времени. Показатель зависит от функциональности нагревательного элемента и размера клеевого стержня. Если инструмент относится к разряду профессиональных, тогда есть возможность применять дорны диаметром до 1,2 см, в бытовом — до 0,8.

Многие не знают, как выглядит клеевой пистолет для рукоделия. Но прежде всего нужно знать, что параметр рабочей температуры расплава необходимо учитывать, когда предполагается использование тепловой пушки для взаимодействия с материалом, подверженным повышенным температурам. В такой ситуации используются специальные стержни из низкотемпературного клея, температура плавления которых 105 градусов. Естественно, что устройство должно работать в аналогичном режиме.

Относительно четвертого параметра современные разработчики предлагают выбрать термоклеевой пистолет, какой имеет блоки питания, предполагающие работу непосредственно от сети или от батареи. Отдельный тип представляет полуавтономный инструмент. Особенность его функционирования заключается в возможности отключения от сети после прогрева камеры нагрева. Это позволяет использовать пистолет без применения шнура 15 минут, пока тепло находится внутри камеры.

Параметр контроля температуры относится к группе вспомогательных опций. Он может обеспечить комфорт при длительном использовании теплового пистолета. Специальный переключатель переведет устройство в режим сна или произведет отключение на длительные периоды бездействия.

Относительно последнего в выше представленном списке параметра современными производителями предусмотрен выпуск профессиональных и полупрофессиональных товаров в сфере клеевых стержней диаметром 0,7 и 1,1 см.

Каких современных производителей можно назвать лучшими?

На сегодняшний день в рейтинг лучших производителей клеевых термопистолетов для дома входят следующие компании:

  • Brauberg;
  • Proconnect;
  • Rexant;
  • Секунда.

Факторы формирования стоимости клеевого термопистолета

Цена различных видов будет зависеть от страны производителя, бренда и ряда технических параметров. Интересно, сколько стоит термопистолет для рукоделия? Современный диапазон стоимости варьируется в пределах 350 - 8000 рублей.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: