Какой чиллер необходим именно вашей компании



Это промышленное климатическое оборудование. Но порой даже техническая служба предприятия не знает, какой именно купить чиллер, чтобы использовать его максимально полезно. Для начала необходимо определить тип, который подойдет для конкретного случая. Иначе ожидаемого результата просто не будет.

Типы чиллеров


Подобное оборудование имеет различные принципы работы. На основании этого подразделяются по типам:

• абсорбционные;
• парокомпрессионные;
• наружные воздушного охлаждения;
• с выносным конденсатором;
• реверсивные;
• с водяным охлаждением.

Любой вид чиллеров предназначены не только для охлаждения помещения. В холодное время года они способны вырабатывать тепло и поддерживать оптимально комфортный климат. Это температура и влажность воздуха. Удобен он тем, что находится вне помещения, не загромождая пространство. Чаще всего подобное оборудование устанавливается на крыше. Это важно, так как в закрытом помещении чиллер не сможет полноценно работать.

Принцип действия


Этот процесс напоминает работу холодильника. Тепловой насос аккумулирует тепловую энергию в холод или наоборот. В системе циркулирует хладагент, который под давлением нагнетается в теплообменники и постепенно испаряется.

Для производственных площадей чаще всего используют чиллеры с системой воздушного охлаждения. Это единый блок, в котором имеется вентилятор, при помощи которого воздух нагнетается в конденсатор и охлаждается при помощи хладагента. Установленная на кровле подобная модель требует слива воды с наступлением холодов. Это считается недостатком воздушных чиллеров. Но учитывая большую разницу в стоимости, это можно не считать проблемой.

Устанавливать подобные модели на чердачных помещениях или внутри зданий нецелесообразно. Это потребует дополнительный монтаж воздуховодов, что значительно увеличивает окончательную стоимость.

Если предполагается установка в помещении, альтернативой может стать модель с выносным конденсатором. Подобные системы еще именуются как сплит-кондиционеры. Но все чиллеры имеют приблизительно одинаковый принцип действия:

• перед тем, как попасть в компрессор, температура хладагента близка к 0;
• после прохождения через конденсатор, она увеличивается до +30 градусов;
• попадая в испаритель, хладагент переходит в газовое состояние, и его температура резко понижается до -15 градусов;
• попадая в теплообменник, вновь преобразится и температура опять 0.

Цикл повторяется бесконечно.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: