Особенности шаровых кранов, места применения



Любой кран, монтирующийся на трубопроводную систему, считается запорной арматурой. Служат они для открытия, закрытия потока транспортируемой по системе жидкости, теплоносителя. Ассортимент шаровых кранов огромен (смотреть тут), поэтому сделать правильный выбор не всегда просто. Характерная особенность данной разновидности – наличие шарика, служащего основным элементом.

Разновидности шаровых кранов


Основное их отличие – диаметр отверстия в шаре. Если он совпадает с диаметром трубы, то считается полнопроходным. В том случае, когда диаметр меньше, то кран уже считается редуцированным (стандартнопроходной). Последние используют в тех системах, где гидравлические потери на являются критичными.

Кроме этого, классификация шаровых кранов осуществляется по типу монтажа:

• приварные;
• фланцевые;
• муфтовые;
• штуцерные;
• комбинированные.

Чаще всего для бытовых целей используют краны муфтового типа. Их присоединение к трубопроводной системе осуществляется по типу мама/папа.

Выбирая шаровой кран, необходимо понимать, что служат они только для открытия или закрытия потока. Некоторые считают, что с их помощью можно регулировать поток или даже давление. Это ошибочное мнение. Для таких целей существует другая трубопроводная арматура. Но некоторые исключения все же существуют.

1. Силу потока невозможно отрегулировать при помощи шарового крана. Любые попытки лишь вызовут непропорциональный расход транспортируемой жидкости.
2. Неполное открытие или закрытие крана способствует появлению шума в системе. Иногда это звук, напоминающий неприятный свист, что доставляет дискомфорт себе и соседям.
3. Желание уменьшить или увеличить силу потока провоцирует нарушение уплотнительных колец и выходу из строя всего крана.

Одним словом, этот кран служит только для перекрытия или закрытия потока транспортируемой в системе жидкости.

Также шаровые краны классифицируются по материал изготовления:

• латунные можно использовать с системами, изготовленными из металла, нержавейки, пластика;
• пластиковые из ПВХ краны совместимы только с трубопроводами, изготовленными из такого же материала;
• имеются еще силуминовые шаровые краны, но они достаточно хрупкие и не имеют долгого срока службы, поэтому монтируются только на ХВС трубах.

Кроме этого, среди всего представленного разнообразия, имеются краны специального назначения. Они применяются для спуска воздуха из системы, поэтому обустроены специальным клапаном и называются кранами Маевского.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: