Косметический ремонт квартиры своими руками или чужими?


Со временем интерьер в квартире начинает устаревать, надоедать и портиться. К сожалению, даже интерьер из самых качественных материалов в будущем начинает стареть, изнашиваться и т. д. Есть множество причин, которые заставляют приступать к ремонту, например, появление плесени, оборванные обои и др. А это означает, что каждый хозяин квартиры рано или поздно будет перепланировать расположение мебели, дизайн жилья в целом.

Прежде чем приступить к работе, надо сначала разобраться из чего, и из каких действий состоит процесс косметического ремонта. Нужно не забывать и то, что ремонт квартир в новостройке немного отличается от такого же действа во вторичном жилье. Также следует обратить немалое внимание на последовательность этапов работ, чтобы не допустить больших проблем в будущем:

1 этап. Составление наглядного плана или чертежа.
2 этап. Разрабатываем эскизы желанного интерьера.
3 этап. Проводим замеры и считаем финансовые затраты.
4 этап. Приобретаем нужные материалы.
5 этап. Выносим лишнюю мебель из комнат.
6 этап. Делаем замену старых дверей.
7 этап. Очищаем поверхности от покрытий (под словом «поверхности» подразумеваются стены, потолок, пол).
8 этап. Грунтуем поверхности штукатуркой.
9 этап. Осуществляем отделку потолков.
10 этап. Делаем отделку стен выбранным вами материалом.
11 этап. Устанавливаем розетки, выключатели.
12 этап. Стелем на пол покрытие (линолеум, ламинат).

Чтобы итог косметического ремонта был идеальным, старайтесь придерживаться этого плана этапов. Конечно, есть более подробные планы действий, но этот уже даёт хорошее представление о сложности и длительности работы.

Некоторые подробности о чистке стен от старых обоев

Для очистки стен от старой краски подойдёт металлический шпатель. Обязательно выбирайте более широкий шпатель. С ним вы быстрее закончите работу, а с маленьким только намучаетесь. Убирайте слой штукатурке также, как и краску пользуясь тем же шпателем. Только не забудьте её увлажнить, чтобы лучше отходила. А со старыми обоями всё гораздо проще: надо просто намочить и снять верхний слой обоев, а нижний удалять не обязательно.

Отделка потолков

Самым дешёвым способом будет отделка побелкой. Потолок можно оклеить пенополистирольными плитами, обоями, покрасить или вовсе сделать натяжными. Увы натянуть потолки без специалиста не получится.

По окончанию работы с потолками, стенами и полом, можно приступать к мебели. Выбирайте её подстраиваясь под дизайн стен и потолков, чтобы всё сочеталось.

Как видите косметический ремонт — это непростая, длительная работа, которая требует терпения. Несмотря на это, ремонт вполне реально сделать своими руками.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: