Плюсы и критерии выбора ПНД трубы для водопровода


Еще совсем недавно системы отопления и водоснабжения прокладывались с применением металлических труб. Сегодня такие коммуникации ушли в забытье, ведь на смену металлу пришли легкие и практичные [ПНД трубы для водоснабжения. Монтаж магистрали из этого материала обойдется в разы дешевле, кроме того, есть много преимуществ в плане эксплуатационных характеристик.

Плюсы труб ПНД для водоснабжения


Для изготовления ПНД трубы используется полиэтилен низкого давления. Благодаря технологии производства материал характеризуется высоким запасом механической прочности, способен работать в условиях высокого давления. Причем ПНД не проводят электрические импульсы, в отличие от трубы из металла, поэтому магистраль соответствует строгим требованиям безопасности. Это очень актуально, так как в современных санузлах и кухнях установлено много бытовой техники – бойлеры, электрические сушки для полотенец, прочее.

При замерзании труба ПНД не деформируется, сохраняет первозданные пропускные способности при возвращении плюсовых температур. Это значит, что такие трубы вполне подходят для монтажа водоснабжения на даче или в загородном доме, пустующем в зимний период. Такая особенность обусловлена использованием полимеризации на этапе производства трубы.

Единственным слабым местом ПНД трубы считается восприимчивость к ультрафиолету. Но и эту проблему производитель решает с помощью использования различных стабилизаторов.

Что учесть при покупке ПНД трубы для монтажа трубопровода


Трубы ПНД нашли широкое применение в коммунальном хозяйстве. Не меньшим спросом пользуются ПЭ трубы для газа. Качество обоих видов изделий высокое. Но оценить все плюсы магистрали из поливинхлорида получится только при правильном выборе труб. При разработке проекта и закупке материалов для его реализации учитывают:

• вид (маркировку);
• величину наружного и внутреннего диаметра;
• максимально допустимое рабочее давление;
• показатели толщины стенок;
• назначение изделия (указано в описании).

Хорошая ПНД и ПЭ труба всегда соответствует стандартам ГОСТ, чему должны быть подтверждающие сертификаты. В зависимости от объема закупки, труба может поставляться в катушке, бухте или в виде прямого отреза – все варианты имеют место быть. Для улучшения эстетики труба выпускается в синем, черном или комбинированном цвете. Более подробно о выборе ПНД труб для монтажа водоснабжения лучше узнать на сайте выбранного производителя.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: