Межкомнатные перегородки - популярный способ зонирования пространства




Комфорт проживания в доме во многом зависит от правильности проведения зонирования пространства. Двери или перегородка в комнате – важный элемент интерьера, который не просто придает ему законченный вид, но и делает более функциональным, эргономичным. Если обычными дверями сегодня сложно кого-то удивить, то межкомнатные перегородки пока не так широко известны, поэтому вызывают неподдельный интерес.

Достоинства раздвижных межкомнатных перегородок


Чтобы понять, насколько хороши межкомнатные перегородки, нужно изучить только их незначительные преимущества:

• экономия пространства;
• эстетика;
• функциональность;
• нулевая травматичность;
• отсутствие необходимости монтировать дверной короб;
• свобода в выборе размеров и дизайна.

Сегодня одинаково высоким спросом пользуются раздвижные перегородки на рельсовых доводчиках и системы с роликовыми подвесками. При этом для каждой перегородки нужна своя направляющая, вне зависимости от системы работы. Также возможен монтаж межкомнатных перегородок с использованием классической опорной системы, как в шкафах купе, но данные модели менее популярны из-за увеличения стоимости установки и не совсем компактного размера.

Требования к месту установки межкомнатной перегородки


К проемам, где будут установлены межкомнатные перегородки, предъявляются специфические требования. Полы обязательно должны быть одинаковыми по уровню, гладкими и прочными, иначе работа рельсового доводчика усложняется, что несет за собой неприятные моменты в ходе эксплуатации. Если полы неровные, лучше рассматривать перегородки с подвесным способом крепления. Тогда вверху проема придется устанавливать монтажную балку или рельсу – зависит от модели.

Популярные виды перегородок


Раздвижные межкомнатные перегородки чаще выполняются в виде рамных конструкций. В качестве декоративного наполнения служат щиты из дерева, пластика пли комбинированных материалов. Рамы для перегородок изготавливаются из алюминия – легкого и одновременно надежного материала. Высоким спросом сред владельцев квартир и частных домов пользуются деревянные модели перегородок, которые прекрасно смотрятся в интерьере и при этом способствуют созданию комфортного микроклимата за счет влаговпитывающих свойств. Выбор материала перегородок во многом зависит от особенностей помещения – климата, архитектуры, стилистической направленности. Благодаря большому разнообразию моделей выбрать подходящую межкомнатную перегородку не составит труда.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: