Качественное освещение или влияние света на человека



От качественного освещения зависят многие биологические процессы, происходящие в человеческом организме. Офисные работники проводят на рабочем месте немногим более 40 часов в неделю под источниками искусственного освещения. Многие руководители мало обеспокоены тем, какой источник присутствует на рабочем столе. Но от того, что именно будет выбрано для освещения (https://www.linija-svitla.ua/) зависит работоспособность, активность, настроение. Некачественное освещение вызывает апатию, сонливость, раздражительность. Стоит ли говорить о работоспособности сотрудника, находящегося в таком состоянии.

Как свет влияет на состояние человека


Плохое освещение – это не только негативное настроение. Это влечет за собой более серьезные последствия:

• Снижение остроты зрения, особенно для сотрудника, находящегося по 8 часов перед монитором компьютера;
• При нормальном искусственном освещении мелатонин, кортизол находятся на должном для фазы активности уровне, поэтому слабое освещение вызывает сонливость;
• Инновационные источники света созданы на основании циркадных человеческих циклов, которые правильно распределяют энергию на время бодрствования и сна.
• Современные осветительные приборы способны полностью изменить влияние искусственного освещения в период нехватки солнечного света и короткого дня.

Даже положительный исход переговоров, подписание судьбоносных контрактов совершаются в условиях благоприятного освещения. Поэтому представленный каталог создан таким образом, где подобраны модели, рассчитанные на разные биологические циклы человека.

1. Люстра не вгонит в сонливость гостей и хозяев, собравшихся для празднования какого-то события.
2. Настольная лампа гарантирует оптимальную работоспособность на протяжении всего рабочего дня.
3. Бра и ночники создадут расслабляющую атмосферу в детской или спальне перед предстоящим ночным отдыхом.

Отдельного внимания заслуживает уличное освещение, которое играет важную роль в неблагоприятной обстановке на ночных улицах:

• уровень преступности на освещенных улицах намного ниже;
• количество ДТП стремится к нулю;
• неприятный, мерцающий свет раздражает;
• современное светодиодное освещение создает спокойную обстановку в зоне свечения.

Человек на освещенной улице чувствует себя в полной безопасности даже глубокой ночью. Тем более, что над созданием современных источников света для улиц трудятся не только дизайнера. Немало вопросов приходится решать на основании требований психологов. Эти специалисты утверждают, что преступник не решится оказаться на освещенной улице для реализации своих криминальных планов.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: