Автоматический выключатель: важная роль маленького помощника



Современная электрическая сеть не отличается высоким качеством. Постоянные скачки напряжения, непреднамеренное отключение с последующим включением по принципу «просто ух!». Часто страдает от этого бытовая техника, ремонт или стоимость которой никто не оплатит. Выходят их строя дорогие холодильники, стиральные машины, компьютеры. Предъявить претензии просто некому. Как показывает практика – это бесполезно. Виновных нет! Простому потребителю легче предусмотреть ситуацию, поставив автоматику (https://mkastana.kz/category/elektrotehnicheskij-material/avtomaticheskie-vyklyuchateli/) . Это надежная защита электросети от различных перегрузок.

Предназначение автоматики


Эти небольшие приборы принято называть автоматами. Но, несмотря на свои габариты, они надежно защищают сеть и подключенное к ней оборудование от скачков, перепадов, замыканий, которые часто возникают в электрической сети. В недалеком прошлом эту роль выполняли простые пробки, которые «выбивало» при возникновении неблагоприятной обстановки. Теперь им на смену пришли автоматы. И менять пробку больше нет необходимости. Достаточно поднять рычаг вверх, чтобы возобновить подачу электричества.

Понятно, что подобные автоматы должны присутствовать везде, как в быту, так и на предприятиях. Для бытовых нужд необходимо выбирать модель автомата, которая будет установлена на входе и отдельно для каждой конкретной линии. Например, для кухни, санузла или комнат. Для дома специалисты рекомендуют выбирать автоматы, маркированные классом «С».

Но более важно учесть количество оборудования, зависимого от электрического тока. Важно учесть качество и состояние проводки, и мощность всего оборудования в сумме. Полученные данные должны быть меньше, чем номинальный ток выбранного автомата. Иначе его будет постоянно выбивать.

Еще во времена Союза для монтажа проводки использовались алюминиевые провода. Такие сети существуют и сегодня. Владельцы просто игнорирую возможную опасность, которую могут представлять такие провода. При этом, чем больше оборудования появляется в доме, тем вероятнее опасность возникновения замыкании или даже пожара. Лучше предусмотреть это, и заменить проводку с последующей установкой автоматов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: