Песок в строительстве: разновидности, область применения


[code][/code]
Песок является незаменимым строительным материалом. Область применения огромная – от многоэтажного строительства до обустройства собственного участка. Активно применяют данный материал в сельском хозяйстве, стекольной промышленности, медицине. Смотрите здесь, насколько разнообразные его разновидности. Добытый в карьерах, на дне водоемов, каждый вид имеет характерные отличия и сферу использования.

Разновидности песка для строительства


К наиболее распространенным видам, используемым в строительстве, относятся:

• Речной. Наиболее популярная и востребованная разновидность. Качественный материал, так как практически не содержит посторонних примесей, крупных фракций.

• Морской. Обладает такими же характеристиками как предыдущий вид. Но из-за сложного метода добычи имеет более высокую стоимость, поэтому используется реже.

• Карьерный. Распространенный вид. Но он имеет более низкие технические характеристики, нежели речной аналог. Поэтому реже используется в строительстве.

• Минеральный черный. Встречается реже, так как используется при производстве строительных материалов (облицовочная и тротуарная плитка, предметы декора). Черный оттенок имеет за счет присутствия в составе мелких фракций гематита и магнетита.

• Искусственный. Мелкозернистая структура, которая образовалась при дроблении различных горных пород.

Каждая представленная разновидность имеет ряд преимуществ. Не исключены недостатки. Поэтому важно перед тем, как купить песок, ориентироваться на дальнейшую область его использования:

• виды работ;
• фракция и состав песка;
• предельное содержание возможных примесей;
• стоимость.

Наиболее распространенным остается речной песок. В нем отсутствуют примеси глины, инородные примеси, остатки ракушки. Мелкий, однородный, рассыпчатый. Он не берется комком, даже в мокром состоянии. Дает возможность получить однородную бетонную массу при смешивании с цементом и водой в определенных пропорциях. Поэтому чаще всего используется в строительстве и обустройстве ландшафтов.
Речной песок достаточно тяжелый и быстро выпадает осадком в составе смеси. Поэтому до использования раствора его необходимо постоянно перемешивать. Если такие характеристики не устраивают, его заменяют альтернативной разновидностью.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: