Уплотнитель для пластикового окна: значение и виды элементов


Установка пластиковых окон подразумевает соблюдение ряда правил. Например, важную роль играет уплотнитель. Данный элемент только на первый взгляд может показаться незначительным. Если изучить его преимущества и свойства, то будет понятно, что он не только не второстепенный, но и один из главных элементов в конструкции. Уплотнители со временем изнашиваются и их приходится менять. Выбирая изделие, необходимо предварительно разобраться, какой вариант будет лучше. Элементы изготавливаются из разных материалов и отличаются по характеристикам. Подробности можно узнать здесь.

Преимущества и особенности уплотнителя для пластикового окна:

• исключение появления сквозняков;
• обеспечение надежной герметизации окна;
• предотвращение образования конденсата;
• значительное снижение уровня шума в помещении;
• повышение уровня комфорта при эксплуатации окна.

Изготавливаться уплотнители могут из каучука, резины, ППУ, силикона, термопласта. Каждый материал имеет свои особенности и преимущества. Например, мягкий и эластичный каучук способен не терять своих свойств в течение 10-20 лет при правильном уходе. Более высокими характеристиками обладает силикон. Срок его службы достигает 40 лет, при этом материал устойчив к различным внешним факторам и агрессивной среде. Другие разновидности уплотнителей имеют менее высокие показатели прочности и долговечности.

Разновидности уплотнителей:

• самоклеящиеся (перед установкой надо только убрать защитный слой с изделия, клей будет уже нанесен на его поверхность);
• резинки для установки в пазы (для пластиковых конструкций используются редко, в основном их применяют для деревянных окон);
• изделия, предназначенные для крепления с помощью клеевого раствора (клей может продаваться в комплекте или приобретаться отдельно от уплотнителя).

Замена уплотнителя не подразумевает значительные сложности. Справиться с такой задачей можно даже без наличия специальных знаний или опыта. Главным нюансом является правильный выбор качественного элемента. Кроме того, в процессе работы важно соблюдать аккуратность. Например, изделия с клеевым слоем надо клеить с первого раза. Элементы, подразумевающие использование клея, требуют определенной сноровки. Если состав попадет на стекло, удалить его будет довольно сложно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: