Промышленные автоматы: классификация и правила выбора


Промышленные автоматы предназначены для исключения перегрузки электрической сети и последствий короткого замыкания. Такие приборы отслеживают показатели тока. Обесточивание сети в случае аварийных ситуаций происходит практически в мгновенном режиме. Устройства подразделяются на несколько категорий в зависимости от определенных характеристик. Данные нюансы обязательно надо учитывать при их покупке. Приобрести разные варианты электротехнического оборудования можно в интернет-магазине Eti. Вся реализуемая продукция имеет необходимые сертификаты качества. Кроме того, промышленные автоматы Eti проходят тщательную проверку перед поступлением на рынок, поэтому риск покупки неисправных приборов полностью исключается.

Классификация промышленных автоматов по количеству полюсов


Промышленные автоматы подразделяются на четыре категории в зависимости от количества полюсов. Каждая категория имеет свои особенности, достоинства и правила эксплуатации. Неправильно подобранный автомат может не справиться с поставленными задачами. Именно поэтому все характеристики лучше изучать заранее. Если сложно сделать самостоятельно выбор, можно получить профессиональную консультацию у сотрудников интернет-магазина.

Характеристики автоматов с разным количеством полюсов:

• однополюсные (предназначены для монтажа в розетки, в которые включены осветительные приборы);
• двухполюсные (используются для сетей с подключенной бытовой техникой);
• трехполюсные (подходят для полупромышленного масштаба);
• четырехполюсные (считаются самой мощной категорией автоматов).

Разновидности автоматов по классу чувствительности


Класс чувствительности также важно учитывать при покупке промышленного автомата. От категории будет зависеть скорость срабатывания основного механизма. Некоторые виды устройств мгновенно реагируют на изменения в электрической сети, другие – запускают свои функции в течение определенного времени. Узнать класс автомата можно по соответствующей маркировке на корпусе.

Классификация по уровню чувствительности:

• класс А (мгновенная реакция на изменения сети);
• класс В (для данной группы характерна незначительная задержка в срабатывании);
• класс С (не подходят для промышленных масштабов, широко востребованы в быту);
• класс Д (приборы с самой низкой чувствительностью).

Дополнительно промышленные автоматы подразделяются и на другие категории. Например, они могут отличаться по типу установки, по наличию дополнительных функций, по особенностям механизма срабатывания. Все современные приборы имеют небольшие разметы и довольно просты в монтаже. Одним из главных нюансов считается покупка проверенного и надежного оборудования. Обращаться лучше в магазины со стабильной репутацией на рынке.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: