Производство газобетона: технологии, особенности изделия



Газобетонные блоки – одна из популярных разновидностей недорого строительного материала. Достаточно посетить официальный сайт ВКблок производителя, чтобы убедиться в этом. Имеет пористую структуру, легкий вес и обладает уникальными теплопроводными свойствами, что гарантирует сохранение тепла в доме. Активно применятся при строительстве жилых зданий, дач, коттеджей, хозяйственных и производственных помещений. Благодаря размерам и исключительной форме, позволяет возводить стены достаточно быстро.

Технология производства


Выпуск газоблока предусматривает всего две технологии:

• естественная выдержка;
• автоклавного затвердевания.

Первый предусматривает высушивание смеси в специальных формах в естественных условиях. При втором методу смесь высушивают в специальных автоклавах при определенных температурах и давлении. Такой газобетон отличается более высокими техническими характеристиками и высоким качеством. Естественную технологию лучше использовать в тех случаях, когда необходимо сделать блоки на собственном участке.

При изготовлении смеси используются:

• вода, температура которой не может быть выше 45 градусов, от такого условия зависит скорость затвердевания и качество самого газоблока;
• песок может быть любым, но с минимальным количеством глинистых примесей;
• Портландцемент любой марки, который соответствует строгим требования установленных норм;
• газообразователь, чаще всего это пудра из алюминия.

Все компоненты берутся в определенных объемах и тщательно перемешиваются. Готовый раствор заливается в специальные формы, которые предварительно смазаны. Далее смеси дают «отдохнуть» на четыре часа. За это время раствор немного загустевает и увеличивается в размере. Затем излишки, оказавшиеся вне формы, убирают.

Далее формы отправляют в печи или оставляют для естественного застывания. При естественном застывании формы выдерживают около трех дней, затем снимают и отправляют на склад, где на поддонах они хранятся еще около месяца. Только после этого становятся пригодными к применению.

Становится ясно, насколько простым является производства газобетона. Но это не отображается на его высоком качестве и долговечности. Можно приобрести готовый газобетон, а можно это сделать доходным бизнесом. Так как газобетон пользуется большим спросом на строительном рынке.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: