Правила организации офисного освещения


Организация офисного освещения имеет особое значение для создания максимально комфортных условий труда сотрудникам. Использование определенных видов осветительных приборов регламентируется на законодательном уровне. Кроме того, надо учитывать и нормы СанПин. Неправильная организация освещения в офисе не только создаст дискомфорт для сотрудников, но и может стать причиной наложения штрафов на организацию. Большой выбор качественных и проверенных осветительных приборов, предназначенных для офисных помещений, можно найти на сайте компании In-Home. Вся продукция проходит строгий контроль и соответствует установленным стандартам. При возникновении дополнительных вопросов по организации офисного освещения можно обратиться за консультацией к специалистам.

Особенности организации освещения в офисе:

• освещение в офисе должно быть зональным, местным и общим (для каждого варианта используются определенные разновидности осветительных приборов);
• общее освещение может быть боковым и верхним (первый вариант используется только в редких случаях из-за большой вероятности образования теней от осветительных приборов);
• для организации верхнего освещения применяются встроенные светильники, люстры и осветительные приборы иных категорий;
• местное освещение необходимо для создания максимально комфортных условий труда для конкретного сотрудника;
• зональное освещение предназначается для конкретных участков помещения (чаще всего используется для подсветки зоны отдыха, предоставления информации и пр.).

Освещение в любом офисном помещении должно быть равномерным. Все светильники подбираются с одинаковой мощностью и располагаются на определенном расстоянии друг от друга. При этом уровень света должен быть максимально комфортным для работников. Еще один важный момент – использование возможности сэкономить затраты на оплату электричества. Среди современного ассортимента осветительных приборов есть немало моделей, позволяющих достичь данной цели.

Другие нюансы:

• при организации офисного освещения важно учитывать цветопередачу светильников (особое значение данный нюанс имеет для помещений, выполняющих функцию выставочного зала);
• не менее важное значение имеет и температура цвета (при возникновении сложностей с подбором параметров лучше заранее проконсультироваться со специалистами).

Офисное помещение подразумевает множество других нюансов, которые надо будет учитывать. Однако одним из главных факторов является качество осветительных приборов. Постоянные поломки, нарушение работоспособности и неприятные ситуации, связанные с их эксплуатацией, приведут к дополнительным материальным затратам. Именно поэтому закупать светильники надо у проверенных и надежных продавцов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: