Особенности и виды секционных ворот


Для обустройства въезда в производственные и складские помещения, гараж необходимы ворота. Современным вариантом их являются секционные модели. Под потолок поднимается полностью полотно таких конструкций. Движению транспорта оно никак не мешает, не занимает дополнительного пространства, которое можно использовать с пользой. Подбирая качественные и недорогие ворота, стоит обратить внимание на секционные разновидности. Среди важных преимуществ изделий можно отметить высокий уровень теплоизоляции. К стенам полотно прилегает плотно, для его создания могут использоваться теплые сэндвич-панели.

Сэндвич-панель – вид композиционного материала. Полиуретановый наполнитель находится между стальными листами. По сопротивлению передачи тепла панели такого типа можно сравнить с кирпичной кладкой, толщина которой составляет шестьдесят сантиметров. По всему периметру к стене полотно прижимается надежно за счет присутствия эластичных уплотнителей.

Секционные ворота в высоту могут достигать семи метров, в ширину – восьми. Двадцать пять тысяч циклов открытия и закрытия выдерживают стандартные ворота. Усиленные торсионные пружины используются в промышленных моделях. До ста тысяч циклов они увеличивают ресурс изделия. Автоматизировать секционные ворота достаточно легко. Промышленные серии для этого оснащаются вальными двигателями, гаражные – потолочными.

Основное требование для установки секционных ворот – достаточная глубина помещения. Она определяется высотой проема. Для технической части ворот нужно добавить к ней небольшое расстояние. Оно обычно не превышает ста сантиметров, зависит от вида монтажа.
Секционные ворота могут быть промышленными или гаражными. Для бытовых моделей в среднем предусматривается нагрузка не более четырех циклов открытия и закрытия за день, то есть интенсивность их эксплуатации небольшая. Более значительные нагрузки могут выдерживать производственные варианты. Они обычно применяются в пожарных частях, автомобильных мойках, станциях технического обслуживания, производствах, складах и подобных объектах. Элементы промышленных секционных ворот более массивные и тяжелые. По форме отличаются также и петли, кронштейны, ролики.

В зависимости от помещения подбирается монтаж конструкции. Высоту проезда в два раза должно превышать расстояние до потолка, если необходимо установить промышленные варианты. От пяти до сорока пяти градусов может варьироваться угол горизонтальных направляющих.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: