Как выбрать ламинат: 5 важных моментов



Ламинат является самым востребованным материалом для покрытия полов. Учитывая многообразие, представленное в ассортименте (https://mos-parket.ru/laminat), сделать окончательный выбор не так просто. Простые советы профессиональных дизайнеров и мастеров помогу в решении непростой задачи. При выборе важно учесть множество вопросов – от места размещения до количества проживающих или перемещающихся людей.

Пять основных критериев


При приобретении ламината необходимо учесть несколько важных моментов.

1. Класс ламината. Классификации ламината по этому параметру определена в Директиве Европейского стандарта (EN13329):
• Для помещений с малой посещаемостью, лучше выбирать ламинат класса 31. Это может быть спальня, кладовка.
• 32 класс предназначен для жилых и офисных помещений, где наблюдается средний людской поток. Подойдет для любых комнат, кухни. Срок службы подобного ламината около 15 лет.
• Для помещений с высокой посещаемостью лучше выбрать ламинат класса 33. Может служить более двадцати лет.
• Там, где могут быть тяжелые, долгие нагрузки, лучше выбирать 34 класс. Это тренировочные залы, танцевальные полы; залы кафе или ресторанов и так далее.

2. Назначение помещений. В жилых общественных местах имеются помещения, которые не подвержены одинаковым нагрузкам. Так, например, для кухни или коридора лучше отдать предпочтение 33 или даже 34 классу. Для коммерческих, торговых помещений лучше выбирать самый высокий, 34 класс.

3. Размер полосок ламината. Это важный показатель, который позволит провести наиболее точные расчеты для определения нужного количества. Обычно на упаковке указано, на какую квадратуру рассчитано данное количество.

4. Толщина ламината. Понятно, что чем он толще, тем надежнее. Наиболее оптимальным станет полоска, толщина которой не менее 8 миллиметров.

5. Влагостойкость. В любых помещениях проводятся регулярные влажные уборки. Это важно учитывать. Иначе придется отказаться от этого, чтобы не испортить половое покрытие. Перед покупкой нужно поинтересоваться относится данный вариант к влагостойкому или нет. Особенно это важно для квартир и помещений, находящихся на первых этажах. В таких местах уровень влажности от близко расположенной земли намного выше.

Представленных параметров должно хватить для того, чтобы приобрести надежное покрытие. На сайте магазина можно воспользоваться помощью профессионала, который оказывает бесплатную консультацию каждому посетителю.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: