Почему не рекомендуется спать ногами к двери?


К народным приметам люди часто прислушивались, так как с их помощью предки делились с будущими поколениями своим опытом. Множество поверий направлено на то, чтобы разъяснить людям, как правильно поступать в разных ситуациях. Некоторые приметы сложно объяснить самостоятельно. Например, не каждому понятно, почему нельзя спать ногами к двери.

Объяснения поверья

Существует несколько объяснений древней приметы, которые связаны с религиозными, эзотерическими и психологическими запретами.

Психология

Предки считали, что не стоит спать ногами к двери, которая ведет к выходу, по той причине, что так ставят гроб с покойником. Если гроб помещается ногами к выходу, то его проще вынести из помещения. Людей, которые заснут в таком положении, будут мучить кошмарные сны.

С точки зрения психологии, те, кто верят в приметы, будут знать об отрицательном исходе сна в таком положении и постоянно думать о покойниках и загробных мирах. Поэтому им действительно будут сниться неприятные и ужасающие сны до тех пор, пока они не поменяют положения.

Эзотерика

В эзотерике существует понятие потустороннего мира, в котором обитают призраки и пугающие сущности. Согласно этому направлению, человек после смерти укладывался в гроб ногами к выходу, чтобы душа смогла покинуть мир живых быстрее. Если уложить покойника головой к выходу, то его душа сможет запомнить путь и вернуться в земное измерение, мешая своим присутствием обитателям дома. Эзотерики считают, что сон является кратковременной смертью, поэтому если уснуть ногами к входу, то душа покинет земной мир и не вернется обратно, в связи с чем наступит смерть.

Религия

Представители разных религий имеют свое объяснение данному поверью. Мусульмане обязаны перед сном закрывать все двери в помещении и ставить кровать так, чтобы голова могла быть направлена к священной мечети в Мекке. Им запрещено спать ногами к входу только в том случае, если в том направлении располагается Кибла. Православные христиане считают, что спать необходимо в таком положении, чтобы тело было направлено на восток. По их мнению, так можно тесно связаться с Богом и закрепить веру в него.

Правила фэншуй

Фэншуй представляет собой науку, которая изучает воздействие тайных сил земли на состояние людей. По правилам данного учения, люди, которые спят ногами к выходу, теряют накопленную энергию и не могут чувствовать себя бодрыми и уверенными днем. Энергия выходит по направлению конечностей и устремляется к выходу, поэтому человек остается бессильным и не может добиться успеха на жизненном пути.

Как размеситься относительно двери

Практические советы помогают правильно располагать кровать, чтобы спать спокойно:

  • Если лечь ногами к двери, то при близком расположении конечности могут быть задеты дверью, что помешает крепкому сну. Поэтому спать рекомендуется подальше от двери.
  • Особо впечатлительные люди не смогут долго уснуть ногами к двери, так как будут смотреть на выход и представлять разные неприятные сюжеты, которые могут напугать и помешать уснуть.
  • В незнакомом месте рекомендуется размещаться поближе к двери, чтобы в случае опасности быстро покинуть помещение.

Не стоит безрассудно верить приметам и повторять действия других людей. Если комфортно спать ногами к выходу, и отсутствует ощущение опустошения с утра, то можно продолжать занимать такое положение во время сна.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: