Рододендрон. Уход за ним и подготовка к зимовке


Рододендрон — это многолетнее растение. С каждым годом оно становится все популярнее. Его высаживают в садах, питомниках и скверах. Зацветать начинает этот красавец в конце весны. Как правильно ухаживать за этим кустом в осенний период и как подготовить его к зиме расскажем в этой статье. Если вас интересует подготовка других растений к зимовке, то эту информацию можно прочитать на сайте https://urozhajnayagryadka.ru/.

Заняться подготовкой рододендронов к зиме необходимо заранее. По виду это растение делится на два типа: вечнозеленое и листопадное. В целом уход за обоими видами ничем не отличается. Единственным моментом в уходе за вечнозеленым кустом является тот фактор, что на зиму его нужно укрывать, и он нуждается в более обильном поливе нежели листопадные сорта.

В осенний период обязательно нужно производить обрезку рододендронов. Крона куста сама по себе имеет аккуратный вид, но все же, обрезка необходима. Она сохраняет здоровье ветвей и придает опрятный вид растению. Обязательно, после цветения куста, нужно собрать все семенные коробочки. Если этого не сделать, то растение будет тратить силы на вызревание семян, а не на свой собственный рост. В обязательном порядке удаляйте все ветки, которые каким-либо образом повреждены, сухие или даже кривые.

Раз в четыре года необходимо производить омолаживающую обрезку растения. Срезать максимально большое количество веток для того, чтобы небольшое количество оставшихся начало пускать новые отростки, и таким способом омолодилось.

Рододендрон растение, которое очень любит влагу, при чем он в этом нуждается и в период цветения, и после этого. В таком случае, если осень выдалась засушливой, то поливайте кусты обильно самостоятельно. Потому что именно сейчас он набирает сил для развития почек, а от них зависит обильным будет цветение или нет. Лучше полив совершать из лейки, дабы сильным напором не размыть землю у корней.

Нужно ли накрывать растение на зиму?

Рододендроны прекрасно переносят холода и морозы до минус тридцати градусов. Особенно листопадные сорта. Нужно ли им в таком случае укрытие? Для сохранности пышности кроны, лучше всего укрытие сделать. Куст нужно защищать от сильного ветра, снега и палящего солнца.

А вечнозеленое растение нужно укрывать для сохранности его ветвей и листьев.

Проследите, чтобы элементы укрытий не соприкасались с ветвями, так как в том месте растение вымерзнет.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: