Почему так быстро рассыпается асфальтированное дорожное покрытие



Большая часть дорог покрыта асфальтом. Но многих интересует, почему, недавно сделанное покрытие, приходит в негодность уже после первой зимы? Его стали использовать много веков назад, еще в 1800-х годах. Это было прочное покрытие, которое не подвергалось воздействию капризов природы, копытам лошадей. Технологии изменились, но качество ухудшилось. Чаще всего это происходит из-за грубого нарушения технологии. Но это не относится ко всем производителям смесей. Например, компания «Асфальтирование» прочно закрепилась на рынке за счет положительной репутации (источник). Именно от процесса производства зависит срок и качество службы покрытия.

Что представляет собой асфальт


Основу асфальта составляет смола (битум) которая плавится при температуре около 100 градусов. Он может быть природным или искусственным. Для покрытия дорог используется только искусственный аналог. Поэтому чаще он называется асфальтобетон, в составе которого присутствуют:

• битум;
• песок;
• щебень;
• минеральный порошок.

Если первые компоненты известны, то с минеральным порошком (филлер) понятно далеко не каждому. Это измельченный известняк, который появляется в виде отходов в местах добычи. Именно о него зависит качество, прочность и срок службы дорожного покрытия.

Японские ученые, проведя ряд испытания, стали утверждать, сто причиной служит не халатность дорожных служб. Им пришлось изучить образцы современного асфальта, его самых первых аналогов и того материала, который производился в середине прошлого века. Испытания проводились при помощи томографа. Удалось установить, что между первыми и современными разновидностями имеется существенная разница.

В смесь для современного асфальта добавляется большое количество различных компонентов. Это не вина производителя. При изготовлении в состав случайно попадают фосфаты, фтолаты. Несмотря на то, что концентрация мала, именно эти химические элементы провоцируют быстрое разрушения покрытия.

Негативное воздействие происходит от веществ, которые придают асфальту водоотталкивающие свойства. Это важное открытие для каждого производителя смесей для асфальтирования. Достаточно немного пересмотреть рецептуру и все изменится в лучшую сторону. Это сделали уже в компании «Асфальтирование». Поэтому качество покрытия данной компании отличается высокими эксплуатационными характеристиками и долгим сроком надежной службы.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: