Преимущества керамогранита и сфера его применения


Керамогранит характеризуется высокой твердостью и износостойкостью, славится своими уникальными декоративными свойствами. Этот материал изготавливается по новейшей технологии, позволяющей достигать увеличения плотности изделий при температуре свыше 1400 градусов. В отличие от обычной кафельной плитки, керамогранит 60х120 имеет стекловидную структуру вследствие плавления входящих в его состав компонентов.

Из чего изготавливается плитка?

В качестве сырья для производства керамогранита используются особые виды глины, измельченный кварц, полевой шпат, минеральные наполнители и красители. Для окрашивания плитки применяются окислы металлов, обладающие высокой цветостойкостью и способные сохранять свой цвет на протяжении десятилетий. В результате смешивания этих компонентов образуется равномерно окрашенная пластичная масса, из которой формируются изделия в форме плитки.

Основные достоинства керамогранитных изделий

Высокая плотность. Производство плитки осуществляется с использованием мощных прессов, которые выдавливают воздух и предотвращают образование капилляров внутри изделий. Структура плитки настолько плотная, что она совершенно не впитывает воду.

Идеальные размеры. В отличие от обычной кафельной плитки, керамогранит обладает более точной геометрической формой. Это позволяет укладывать его бесшовным методом, создавая практически монолитные поверхности.

Безопасность для здоровья. Плитка из керамогранита является экологичным и гипоаллергенным облицовочным материалом. Она не содержит радиоактивных компонентов, которые характерны для натурального гранита, мрамора и других каменных пород. Сырье подвергается тщательному анализу, поэтому плитка не содержит летучих соединений и токсичных веществ.

Химическая инертность. Керамогранит не разлагается, не вступает в реакцию с кислотами, растворителями и другими агрессивными веществами. Плитку можно чистить сильнодействующими препаратами, не причиняя ни малейшего вреда поверхности.

Пожаробезопасность. Необходимо отметить такое достоинство керамогранитных изделий, как огнеупорность. При сильном нагреве плитка не воспламеняется, не плавится и не дымит. Она защищает облицованные поверхности от воздействия огня. Это идеальный материал для облицовки каминных порталов, печей. При высокой температуре керамогранит не трескается, не теряет своей формы, а его цвет не меняется.

Диэлектрические свойства. Искусственный камень на основе керамики не проводит электричество, поэтому является безопасным покрытием для пола и стен во влажных помещениях. Если под плиткой повреждается изоляция в скрытой электропроводке, то керамогранит защищает людей от поражения током. Это особенно важный фактор при выборе облицовочного материала для ванных комнат, бассейнов и саун.

Сфера применения керамогранита

Плитка используется для облицовки фасадов, мощения тротуаров и дорожек. В жилых помещениях она применяется для отделки стен, полов, подоконников, лестниц, столешниц и любых других поверхностей.

Для облицовки полов во влажных помещениях необходимо использовать керамогранит с шероховатой или рельефной поверхностью, обладающей высокими антискользящими свойствами. Глянцевую плитку лучше всего использовать для отделки стен, так как в случае попадания песка и грязи на ней могут образоваться трудновыводимые царапины.

Современные модели керамогранита могут имитировать натуральный камень, благородные сорта дерева. Такие изделия идеально подходят для оформления интерьера и облицовки наружных стен зданий, поскольку лишены недостатков природных материалов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: