Вытяжные заклепки: разновидности, места использования



Для того, чтобы соединить две и более деталей, используются вытяжные заклепки. Это крепежные элементы, которые нашли широкое применение в судостроении, производстве автомобилей и авиационных судов, при строительстве мостов и так далее. Не менее актуальны они в частном строительстве и в быту. С помощью такого крепежа обеспечивается надежное, сверхпрочное соединение. Для того чтобы добиться высоких показателей, необходимо правильно выбирать подобный крепеж. Советы профессионалов помогут в решении этой непростой задачи.

Разновидности и особенности вытяжной заклепки


Для изготовления этого крепежного элемента используются различные виды металла:

• алюминий;
• нержавеющая сталь;
• оцинковка;
• медь;
• монель (сплав меди и никеля);
• полиамид, изделия из него используются для крепежа текстильной продукции.

Весь представленный в каталоге ассортимент изготовлен в строго соответствии с требованиями ГОСТа. Это подтверждено сертификатами, которыми сопровождается каждый вид крепежа.

Выбирая вытяжные заклепки, важно учитывать материал, из которого изготовлены детали для соединения. Это важно, так как при контакте с определенными металлами, заклепка может подвергаться быстрой коррозии. Например, если заклепка изготовлена из алюминия, то при контакте со стальным материалом, она быстро окисляется, из-за чего происходит разрушение.

Вытяжная заклепка состоит из стержня и тела (корпус, гильза, втулка, цилиндр). Именно тело выполняет основную соединительную функцию. В некоторых моделях имеется потайной бортик, обеспечивающий еще более надежное крепление.

Тело крепежа имеет различную длину, толщину. Особенность крепления с использованием подобных элементов состоит в том, что соединенные детали могут оставаться подвижными относительно друг друга или обеспечить неподвижное соединение.
Существует специальная формула. При расчете учитываются следующие показатели:

• толщина материала 1 и 2;
• параметры заклепки (толщина, указанная производителем);
• диаметр корпуса (тела).

Главное преимущество вытяжной заклепки заключается в том, что она фиксируется только с одной стороны. Крепление на обратной стороне соединения не требуется. Более надежными являются вытяжные заклепки с резьбой. Уникальность в том, что после вкручивания, вытащить или выкрутить заклепку не получится. Поэтому такой вид крепления еще называют глухим.





Имя:*
E-Mail:
Комментарий: