5 идей для дизайна маленькой кухни


Если вы располагаете маленьким помещением, особенно внимательно рассчитать кухню придется с точки зрения не только цены, но и габаритов, функционала. Задача непростая. Но ее можно облегчить, приняв к вниманию идеи экспертов.

Гарнитур до потолка

Максимально эффективно использовать пространство небольшой кухни поможет гарнитур с антресолями – полками под потолок. На них можно разместить редко используемые вещи. Но в этом случае также нужно предусмотреть место для хранения небольшой стремянки, которая облегчит доступ к верхним шкафчикам.

Такой гарнитур будет смотреться монолитно и эффектно. Заодно решится проблема маскировки вентиляционной трубы и скопления на шкафах ненужных вещей и пыли.

Встраиваемая техника

Для небольшой кухни лучше приобретать встроенную технику – обычно такие модели немного меньше их обычных аналогов, но обладают той же мощностью и функциями. Производители предлагают не только уже привычные нам встроенные духовые шкафы и посудомоечные машины, но и другую технику:

  • вытяжки;
  • микроволновки;
  • пароварки;
  • кофемашины и т.д.

Любопытно, что, например, встроенная вытяжка стоит дешевле простой. При этом вы сэкономите пространство вокруг нее, использовав его под полки.

Прочая техника во встроенном формате обойдется дороже. Однако ради удобства и экономии пространства лучше доплатить.

Минимализм в расцветке

Дизайнеры рекомендуют использовать не больше двух цветов: один основной и один акцентный. Желательно выбрать спокойные тона – в маленькой кухне лучше добавить ярких деталей с помощью занавесок и декора, которые можно легко сменить.

Лучше выбирать светлые цвета и глянцевые или сатиновые фасады – они помогут визуально расширить помещение.

Ничего лишнего

На маленькой кухне должно быть только самое необходимое, ведь любая лишняя деталь будет здесь действительно мешать. Пользуетесь вещью всего несколько раз в год? Лучше уберите ее на антресоли или в кладовку.

Чтобы помещение выглядело больше и аккуратнее, желательно оставлять столешницу пустой или хранить на ней минимум предметов. Да и следить за порядком станет гораздо проще. Все мелочи лучше разместить на полках и в шкафах.

Мебель на заказ

Если вы хотите максимально эффективно использовать пространство, скорее всего, придется сделать выбор в пользу кухни на заказ. Да, такой вариант, скорее всего, обойдется дороже. Однако подобрать стандартное маленькое решение, которое удовлетворяло бы всем вашим запросам, практически нереально.

В индивидуальной планировке вы сможете грамотно воспользоваться буквально каждым сантиметром имеющегося у вас пространства. Все элементы будут функционально насыщенными и полезными.

Дизайнерское решение лучше выбирать современное – классическая кухня со множеством деталей скорее подойдет для больших помещений. Кроме того, в классике может быть слишком много нефункционального декора.

В целом, стоит отметить, что ничего страшного в организации маленькой кухни нет. При вдумчивом, аккуратном подходе ее можно сделать стильной, удобной и достаточно комфортной в повседневной эксплуатации.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: