Самостопорящиеся гайки: особенности и области применения


Наверное, все знают о том, что все резьбовые крепежи под воздействием внешних факторов вроде вибрации или ударной нагрузки постепенно раскручиваются, потому что им недостаточно стопорения или силы трения. Хорошо, когда такие гайки используются в простых ситуациях, однако такая разновидность крепёжного элемента – это неотъемлемая часть подвижных механизмов. Нередко обыкновенные гайки из-за самостоятельного раскручивания из-за воздействия внешних сил приводили к авариям и другим негативным последствиям. Поэтому со временем придумали специальные самостопорящиеся гайки – именно о них и пойдёт речь в нашей статье.

В чём суть самостопорящихся гаек?

В основном для обычных гаек следует докупать дополнительные элементы, которые обеспечивают защиту от раскручивания. Из названия самостопорящегося крепежа становится понятно, что такой вид изделия не требует дополнительных стопорных деталей. Стопорное действие в данном случае обеспечивается за счёт определенного механизма, который имеется в самой детали. Таким образом самостопорящиеся гайки можно использовать в условиях сильной вибрации, а также ветровых, динамических и ударных нагрузок. Сегодня такие гайки в Москве можно легко найти во многих строительных магазинах. Например, здесь https://krepplus.ru/gayki

Сегодня придумано уже множество видов самостопорящихся гаек, благодаря чему они получили широкое распространение. Самым популярным, к примеру, является крепеж, действие которого основано за счет повышения силы трения в витках. Происходит это благодаря нейлоновому кольцу или деформированному участку резьбы – в любом случае в гайке есть упруго деформирующийся участок.

Области применения

Потребность использования самостопорящихся гаек растёт с каждым годом. Больше всего ценится умение такой разновидности крепежа сохранять надёжность в условиях повышенной нагрузки, благодаря чему их применяют в:

  • Автомобилях.
  • Самолётах.
  • Вертолётах.
  • Велотехнике.
  • Мотоциклах.
  • Бытовой технике.

Также отдельно стоит отметить, что без них не обходятся вибротрамбовки и зерносушилки. Такие элементы одновременно обеспечивают высокую надёжность в экстремальных условиях, а также значительно упрощает процесс монтажа, так как не нужно устанавливать дополнительные элементы. Напомним, что сегодня выгоднее всего покупать гайки оптом, так как в большинстве своём в одной конструкции необходимо много элементов. Опт – это отличная экономия денег.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: