Как приклеить клеенку на стену: способы и советы


При выполнении капитального или косметического ремонта на кухне каждому владельцу хочется создать красивое и практичное покрытие стен. Ведь данная комната часто подвергается загрязнениям при готовке еды, а также высокой влажности и температурам. При этом кухня должна оставаться лицом настоящей хозяйки. Для сохранения красоты интерьера можно использовать клеенчатое покрытие. Но перед этим важно узнать, как приклеить клеенку на стену правильно.

Почему стоит выбрать именно клеенку

На современном строительном рынке предложено немало материалов, способных полностью удовлетворить запросы владельцев. Но не каждый вариант подойдет для отделки кухни, а некоторые прочные и моющиеся виды покрытий продаются по очень высокой цене. В таком случае лучшим решением станет клеенка для отделки стен. Она имеет привлекательный вид, представлена в широком разнообразии расцветок, да и цена более чем доступна.

Преимущества применения клеенчатого материала:

  • не впитывает воду и загрязнения;
  • имеет сравнительно высокую термическую стойкость – ее можно использовать даже для оформления фартука над плитой;
  • с легкостью моется любыми средствами, для удаления жира и пятен можно воспользоваться моющим для посуды и губкой;
  • огромный выбор дизайнерских решений – не составит труда выбрать подходящую расцветку и рисунок под интерьер помещения.

Самый существенный минус – это высокий риск распространения плесени под пленкой, поскольку она не имеет способности пропускать воздух. Покрытие создает так называемый парниковый эффект, под ним скапливается конденсат и влага, а это благоприятные условия для размножения микроорганизмов. Нельзя сказать, что клеенка имеет высокие показатели качества, поскольку при долгой эксплуатации под действием влаги и температур она теряет свой «товарный» вид, оттенки становятся более тусклыми и размытыми.

Советы по выбору клеенки

Для начала следует выбрать между глянцевым и матовым покрытием. Если нужно приклеить пленку на кухне, то лучше отдать предпочтение глянцу, поскольку такая поверхность легче очищается. Не менее важные критерии:

  • эстетическая привлекательность;
  • достаточная плотность;
  • состояние обрабатываемых стен;
  • качество.

Заранее нужно подсчитать требуемый расход материала. Для этого измеряется площадь стен, на которые будет приклеиваться покрытие.

Как приклеить?

Важно правильно подготовить стены. Поверхность следует очистить от загрязнений, удалить грязь и пыль. Недопустимо наличие влаги и даже мельчайших капель воды. Помещение рекомендуется тщательно просушить. Затем материал раскраивается на нужные полосы. Если имеется рисунок, то придется подбирать узоры. Клеящий состав наносится на куски клеенки. На этом этапе следует действовать аккуратно. Приклеивая полосы, нужно сразу же разравнивать их сухой тряпкой, чтобы не образовались пузырьки и неровности.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: