Бордюр тротуарный: описание, преимущества материала


Бордюр тротуарный: описание, преимущества материала

Тротуарный бордюр - элемент, который используют во время работ по благоустройству территории, для отделения тротуарной или проезжей зоны от газонов или обочин. С его помощью придают территории ухоженный, законченный вид, а также создают препятствия для разрушения покрытия дорог.

Характеристики тротуарного бордюра

Чаще всего этот элемент производится в виде прямоугольного камня размером 1000х200х80 мм. Однако бывают другие варианты, среди которых можно подобрать идеальное решение для разграничения тротуара при укладке плитки или для обустройства сада, клумбы.

Главная задача тротуарного бордюра состоит в том, чтобы предотвратить деформацию мощеного участка, придать ему устойчивость. Без него не обходятся при строительстве дорог и дорожек в районе жилых домов, медицинских и образовательных учреждений, офисов, промышленных предприятий, административных зданий.

Разновидности тротуарных размеров в зависимости от материала

В составе бордюра могут быть разные компоненты, которые прямо влияют на их характеристики. Борты бывают:

  • бетонными - чаще всего используются при прокладке автомобильных дорог: ими отделяют проезжую часть от пешеходной. Долговечные и крепкие.

  • вибролитьевыми - в их составе находится жидкий бетонный раствор, который делает борты пористыми и подверженными быстрому разрушению. Они дешевле других.

  • вибропрессованными - за счет технологии изготовления удается получить ровную поверхность. Прочные, устойчивые к износу, обладают пониженным влагопоглощением.

Выбрать подходящий борт можно с помощью консультанта магазина, который разбирается в вопросе.

Преимущества тротуарного бордюра

Дорожный стройматериал обладает многочисленными преимуществами:

  • экологичный - в составе бортов только безопасные природные компоненты, которые не наносят вред человеку, животным, птицам и окружающей среде,

  • удобный в монтаже - для укладки не нужна тяжелая техника и особые навыки,

  • прочный - благодаря надежным составляющим и современным технологиям изготовления борты служат долгие годы, не теряя прочностных характеристик,

  • простой в обслуживании - отмывать бордюры от пыли и грязи легко, и для этого не нужны особые моющие составы.

Существует огромное количество оттенков борта, поэтому с его помощью можно создавать красивые композиции в городе и за его пределами.

Купить тротуарный бордюр высокого качества можно у компании «Компас-Ивент».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: