Инженерные системы дома - вентиляция


Сложным инженерным сооружением являются все современные дома и коттеджи. Несколько систем обязательно присутствует в них для создания комфорта. Длительность эксплуатации дома, микроклимат и уют внутри определяются их взаимодействием. Представленное на сайте компании Приток оборудование дает возможность создать все необходимое для удобного и безопасного проживания.

Вентиляция


Вентиляционные системы могут быть смешанными, принудительными или естественными. Если все технические нормы будут выполнены, проектирование будет проведено правильно, нужный приток воздуха может обеспечить каждый тип. В помещение свежий воздух должен поступать в количестве, описанном в технических нормативах. Показатель может меняться в зависимости от количества проживающих и находящихся постоянно в комнатах людей. Объем оттока отработанного воздуха должен быть адекватным и соответствующим.

Не достаточно может быть естественной вентиляции в том случае, если строение имеет большую площадь. Совмещают с естественной или сооружают дополнительно принудительную вентиляцию для того, чтобы обеспечить комфортное проживание и требования пожарной безопасности. На самочувствии людей благотворно скажется свежий воздух, постоянно поступающий в комнаты.

Вне зависимости от того, какую площадь имеет строение, лучше отдать предпочтение принудительной вентиляции, если рядом с ним находится фабрика, завод или другие источники агрессивного воздействия. Негативные проявления и аллергические реакции таким образом можно будет исключить, обеспечив предварительную очистку воздуха, поступающего снаружи.

Помимо чистоты воздуха рядом и расположения дома учитывать при выборе и проектировании вентиляционной системы стоит бюджет, а также материал строительства стен. Экономить на обустройстве вентиляции не следует, поскольку она является важной частью комфорта и безопасности.

Естественная вентиляция


Этот вариант стоит использовать в экологически чистых районах. Он подходит для строений, стены которых сделаны из керамзитных, пенобетонных, газобетонных, шлакобетонных блоков, кирпича или древесины. Объясняется это тем, что это все «дышащие» материалы. Они пористые и могут пропускать через себя определенное количество воздуха. Также воздух извне может поступать через вентиляционные шахты, зазоры в окнах или дверях. Физические законы лежат в основе естественной вентиляции. Из приточного канала свежий воздух поступает из-за того, что через вентиляционный канал удаляется поднявшийся вверх теплый воздух.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: