Что учесть перед установкой септика



Большинство загородных участков и дач не имеют возможности подключения к центральной канализационной системе. Чаща всего причиной является удаленность от городской черты. Но ведь это не причина, чтобы лишать себя комфортных условий загородной жизни. Учитывая большой ассортимент современных септиков https://repada.ru/catalog/septiki, выбрать его не так просто. Но советы профессионалов помогут решить проблему. Качественная канализация для собственного дома поможет сократить необходимость пользоваться услугами ассенизатора или отказаться от них вообще.

Наиболее важные моменты


Септик – это отдельная или специально смонтированная емкость в земле, которая предназначена для сбора и переработки сточных вод. Их подразделяют по нескольким признакам.
1. Накопительные модели состоят из одной, реже из двух камер. Принцип достаточно прост. Стоки собираются и по мере накопления утилизируются при помощи специальной техники (ассенизатор), что и является их основным недостатком.
2. Септик с отстойником. Наиболее прогрессивная разновидность, состоящая из двух, трех камер. Работу таких септиков можно совмещать с помощью микроорганизмов, которые способны очищать стоки до 90%. То есть, в сливной яме будет чистая, техническая вода, которая частично просачивается в грунт или используется для технических нужд (полив, декоративные водоемы).
3. Системы глубокой очистки состоят из нескольких камер, где используются химические, биологические и механические способы очистки сточных вод. Наиболее прогрессивная разновидность септика, но более дорогостоящая.

Анализируя представленный перечень, можно сказать, что более выгодно на загородном участке использовать септики с отстойниками. Осталось понять, как определить объем такого септика. Сделать это достаточно просто. Некоторые учитывают количество одновременно проживающих людей в доме. Например, существует некая статистика, утверждающая, что в сутки на одного человека необходимо 200 литров воды. Это с учетом ежедневных гигиенических процедур. Поэтому приблизительно столько же будет стоков за день.

Также в доме имеется стиральная или посудомоечная машина, сточные воды от которых попадают в септик. Компания «Repada» отошла от привычных стандартов, предлагая потребителям септики, рассчитанные на определенное количество людей. Они вполне соответствуют ежедневным нуждам.




  1. Совершенно верно. Я сам пользуюсь септиками компании Топол-Эко.
    С того момента когда специалисты установили очистную систему все мои проблемы по водоотведению ушли на второй план. Система достаточно хорошо очищает сточную воду, которую я после обработки использую для полива. Так же хочу отметить всесезонность работы данного оборудования и теперь мне не надо посещать мой загородный дом в зимнее время, чтобы сделать осмотр технического состояния септика.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: