Как работает ОСАГО


Содержание

  1. Что нужно знать о страховке автомобиля
  2. Зачем нужна страховка ОСАГО
  3. Формирование цены полиса ОСАГО

Что нужно знать о страховке автомобиля

Автомобильное страхование является очень популярным как в нашей стране, так и во всем мире. И есть разные автомобильные страховки. И многие из них уже можно оформить онлайн самостоятельно, или с помощью бесплатного агрегатора Ukasko https://ukasko.ua/uk , чтобы сэкономить свои время и деньги.

Автомобильные страховые полисы очень отличаются друг от друга. Они не заменяют друг друга и страхуют совсем разные моменты. Некоторые страховки более распространены, чем другие. 

В целом же, сферу автомобильного страхования можно разделить на обязательное и добровольное. Также по территории действия страховки разделяются на внутренние и международные.

Самым популярным полисом добровольного страхования автомобилей является КАСКО. Этот страховой полис примечателен тем, что позволяет застраховать автомобиль от любых повреждений. В зависимости от опций полиса и страховой программы, КАСКО может покрывать как определенные виды повреждений, так и страховать сразу от всего. Полис может включать в себя все виды повреждений, а также угон или полное уничтожение транспортного средства.

КАСКО действует внутри страны и отличается достаточно высокой ценой. К транспортным средствам, на которые владельцы хотят оформить полис КАСКО, также предъявляются различные требования. Поэтому нельзя оформить КАСКО на любую машину.

Зачем нужна страховка ОСАГО

Среди обязательного страхования наиболее востребованным является полис ОСАГО. Его еще называют автогражданкой. ОСАГО расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. Этот полис должны оформлять все владельцы наземного транспорта, кроме велосипедистов. 

Без страховки ОСАГО запрещается пользоваться своим транспортным средством. Зачем нужно оформить ОСАГО? Полис ОСАГО страхует ответственность водителя по отношению к другим участникам дорожного движения. И если произойдет ДТП, то выплаты получит не владелец полиса, который купил эту страховку, а те, кто пострадали по его вине.

На самом деле это очень удобно, потому что лимиты возмещения по ОСАГО в десятки раз превышают стоимость ОСАГО. Автогражданка вообще отличается демократичной ценой. И в случае аварии виновному водителю приходится возмещать ущерб тем, кто пострадал из-за него. Поэтому очень хорошо, что за спиной у водителя есть ощутимая финансовая подушка безопасности в виде полиса ОСАГО. И полностью, или частично, заботы о возмещении ущерба перейдут на страховую компанию.

Также есть еще один вид обязательного страхования - это полис Зеленая карта. Эта страховка очень похожа на ОСАГО, также страхуя ответственность водителя, но Зеленая карта - это международный полис страхования. На данный момент, 48 стран Европы и Мира, заключили между собой соглашение о действии международной системы страхования Зеленая карта. И для въезда и пребывания на их территории на личном транспорта и понадобится этот полис.

Формирование цены полиса ОСАГО

Так как ОСАГО - это обязательное страхование, то и доступно оно должно быть всем водителям. Отчасти это обуславливает низкую стоимость этой страховки. Цена ОСАГО не фиксированная. Она рассчитывается индивидуально, исходя из данных водителя и параметров транспортного средства.

Государство установлена специальная формула для расчета ОСАГО. В нее входит единый базовый платеж и корректирующие коэффициенты, которые отражают разные факторы, влияющие на цену ОСАГО. Среди них:

  • тип транспорта;
  • город регистрации;
  • объем двигателя или грузоподъемность авто;
  • наличие льгот;
  • использовалась ли машина в такси;
  • какая франшиза в полисе и др.

Также на цену ОСАГО влияет и страховая компания. Поэтому перед тем, как оформить ОСАГО, советуем вам сравнить разные варианты от разных страховых. Сделать это можно онлайн, с помощью бесплатного агрегатора Ukasko. Так вам не придется тратить много времени на поиск сайтов страховых и многоразовый расчет стоимости ОСАГО.

А на Ukasko вы один раз рассчитываете стоимость страховки с помощью онлайн-калькулятора, после чего на одной странице видите все предложения. И можете их сравнить по ценам и опциям, рейтингу страховых компаний и прочитать отзывы о СК. Плюс ко всему, на сайте действуют скидки и акции, позволяющие сэкономить до 25% от цены ОСАГО. Понравившийся вам полис вы оформляете онлайн, после чего он моментально приходит на ваш адрес электронной почты. Оформить ОСАГО онлайн - это быстро и очень удобно, экономит время и деньги!



  1. ОСАГО для меня это лучшая страховка за свои деньги. А если вы хотите сэкономить свое время. Оформляете онлайн на платформе Юкаско. Отличные цены и быстрый сервис. Всем советую.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: