Зачем нужны дорожные плиты из бетона?


Бетонные дорожные плиты

Сейчас на рынке все больше конструкций из железобетона, которые идеально подходят для строительства и других сфер. Если брать дорожные плиты, то их лучше использовать при прокладке постоянных или временных магистралей. Особенно востребованы усиленные конструкции, которые специально разработаны для:

  • магистральных трасс и скоростных шоссе, прокладки трамвайных путей и мостов;
  • военных баз и специальных объектов (аэродромы, предприятия и промзоны);
  • труднодоступных для ремонта и обслуживания мест с повышенными нагрузками.

Требования к дорожным плитам – самые строгие, они должны выдерживать постоянные и высокие нагрузки, резкие и значительные перепады температур, высокую влажность и другие внешние негативные факторы.

Как выбрать дорожную плиту правильно?

Эти сборные монолитные конструкции различают по габаритам, вариативным схемам рифления и назначению. При сравнении и подборе плит важно заранее определиться, где именно они будут использоваться:

  • Для строительства дороги, автомобильной трассы или скоростного шоссе следует подбирать изделия с основой из арматурного каркаса под напряжением. Они максимально устойчивы к высоким механическим нагрузкам и при правильном монтаже могут прослужить десятки лет без капитального ремонта.
  • Для обустройства дорожного полотна временного назначения можно использовать конструкции без арматурного каркаса с напряжением. Более легкие дорожные плиты справляются с невысокими и средними нагрузками, они могут прослужить несколько лет до момента прокладки постоянной дороги.
  • Для повторного использования. Особенность всех без исключения железобетонных дорожных плит – возможность быстрого демонтажа и повторного использования. За счет своей прочности эти конструкции изнашиваются медленно, что позволяет использовать их повторно для новых задач.

Почему ЖБИ дорожные плиты лучше асфальта?

Ключевое преимущество этих изделий – малые затраты. Стоят они дешевле асфальта, их можно быстро заменить и зафиксировать, в ремонте они не нуждаются (а асфальт нужно обновлять минимум раз в год). Есть и другие плюсы:

  • Прочность и долговечность. Срок службы дорожных плит – 50 лет. Асфальт изнашивается за несколько лет.
  • Большой выбор типоразмеров. Легко подобрать конструкцию для дорожного полотна любой ширины.
  • Устойчивость к трещинам и деформациям. Покрытие выдерживает нагрузки от грузовых авто.
  • Стойкость к климатическим условиям. Плиты не разрушаются от осадков и высоким температур.
  • Экологическая безопасность. Плиты ЖБИ в отличие от асфальта не загрязняют воздух токсичными веществами.

Чтобы заказать качественные дорожные плиты, нужно сравнивать предложения только от производителей – так можно получить продукцию из качественных материалов, с доставкой и без переплат.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: