Выгодно ли инвестировать в земельные участки?


Всем понятно, что землю никто не производит, поэтому она высоко ценится многими инвесторами. Участки как без недвижимости, так и с ней всегда в цене, особенно если участки находятся вблизи с мегаполисами, которые имеют свойство быстро разрастаться. Все это только способствует удорожанию земли и открывает прекрасные возможности для инвестирования.

Основные критерии выбора земельного участка

Важно учитывать несколько факторов.

1. Вариант использования земли. Можно купить участок для строительства собственного дома и круглогодичного проживания либо для садоводства, возделывания земли и выращивания разных культур или обустройства фермы. Поэтому для начала нужно учитывать назначение земли, поскольку есть участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, и они подходят для возведения домов, имеют прописку. Такая земля весьма интересна в инвестиционном плане. А для разведения скота, выращивания культур, конечно, лучше приобрести участки сельхозназначения, они более дешевые.

2. Место размещения. Конечно же, для инвестирования чаще всего выбираются участки под ИЖС, для которых очень важно место размещения. Лучшее решение — это земля в коттеджных поселках, которые находятся близко к густонаселенным пунктам, при этом имеют возможность подведения всех необходимых коммуникаций, обустроенные подъездные пути, отличаются более доступной ценой, нежели в городе. Купить землю в коттеджном поселке — это прекрасная возможность добраться до мегаполиса в любое необходимое время и при любой погоде, при этом рассчитывать на проживание в экологически чистом районе и часто рядом с лесами, озером либо рекой. К тому же на сегодня заметна повышенная заинтересованность людей к загородному проживанию, поскольку при наличии автомобиля довольно просто добраться до школы, больницы или магазина, при этом можно жить в прекрасной местности, наслаждаться чистым воздухом.

3. Срок инвестирования (краткосрочная или долгосрочная перспектива). Например, можно приобрести хороший участок и построить дом, после чего продать его в несколько раз дороже с одновременным увеличением потребительского спроса земли. Также можно использовать участок для самостоятельного проживания либо таким способом защитить деньги от инфляции. Помимо этого, земля — это прекрасный вариант приумножить средства, поскольку в любом случае через несколько лет участок вырастет в цене, даже если его никак не обустраивать. Также отличным вариантом считается приобретение земли для строительства коммерческой недвижимости и сдачи ее в аренду, но в этом случае очень важно учитывать ее расположение.

Среди основных признаков рентабельности участка можно выделить:

  • вариант земли, разрешенный на застройку;

  • наличие всей необходимой документации, возможность прописки;

  • наличие основных коммуникаций (газ, вода, электричество) либо возможность их подведения;

  • близкое расположение земли к мегаполисам либо вообще в городской черте;

  • наличие удобных подъездных путей;

  • отсутствие поблизости заводов, крупных промышленных предприятий, складов, крупных строек.

Всегда можно найти хороший пустой участок по доступной цене для дальнейшего облагораживания и повышения стоимости. К тому же всегда можно реализовать множество интересных идей даже в рамках одной территории.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: