Можно ли самому отремонтировать водонагреватель?


Каждый владелец водонагревателя рано или поздно сталкивается с какой-либо неисправностью: протечка бака, отсутствие нагрева воды, бойлер перестанет реагировать на команды. Не обязательно сразу выбрасывать прибор. Можно попробовать разобраться в причине, купить запчасти для водонагревателя и попытаться самостоятельно отремонтировать его.

Распространенные виды поломок

Не нагревается вода

Если вместо горячей воды течет холодная, вероятно сломался нагревательный элемент – ТЭН. Такие проблемы возникают из-за образования накипи. Чтобы устранить проблему, нужно проверить ТЭН на работоспособность. Для этого необходимо выключить водонагреватель, дать воде остыть, а затем максимально слить ее. После этого следует открыть клапан, вытащить ТЭН для водонагревателя и проверить его мультиметром. Если деталь в рабочем состоянии, показатели будут в диапазоне 0,68-0,37 Ом. Если неисправна, значения будут стремиться к бесконечности.

Подается слишком горячая вода

Если течет кипяток, возможно проблема в термостате. Нужно выключить бойлер, слить воду и снять его со стены. Посмотрите в инструкции как выглядите термостат и где он находится. Отсоедините контакты и вытащите деталь. После нажмите на предохранительную кнопку, нагрейте наконечник термостата зажигалкой. Кнопка отключилась, значит запчасть в рабочем состоянии. Проверить контакты можно с помощью мультиметра. Если он не реагирует, термостат не исправен и его нужно заменить.

Течет бак

Бак может протекать по двум причинам: из-за коррозии и в случае стирания прокладки, создающей герметичность. Первый вариант устранить самостоятельно не получится. Второй вариант устраняется заменой прокладки.

Самостоятельное устранение неисправностей

Не всегда нужно выбрасывать водонагреватель или приглашать специалистов. Если вы разбираетесь в ремонте техники и понимаете в электрике, можно попробовать починить прибор самостоятельно. В интернете можно найти причины поломки и видео-инструкции по их устранению. Главное – провести диагностику и при необходимости заменить сломанную запчасть.

Где купить запчасти для водонагревателя

Покупать запчасти для водонагревателей лучше в специализированных магазинах. Сейчас это можно сделать и через интернет. Это очень удобно. Если в вашем городе нет нужного элемента, его привезут из любой точки страны. Ожидание займет несколько дней.

В выборе запчасти через интернет нет ничего сложного. Все технических характеристики указаны в описании. Главное – правильно выбрать деталь, подходящую именно для вашей модели водонагревателя.

Оригинальные детали: как отличить от подделки

Замену элементов бойлера лучше производить на оригинальные запчасти от производителя. Они подойдут конкретно для вашей модели, их легко устанавливать, они прослужат дольше, чем аналог или подделка. При выборе комплектующих для замены нужно учитывать год выпуска водонагревателя, фирму производителя, модель, мощность и серийный код.

Отличить оригинал от подделки не всегда просто. Оригинальные детали обычно упаковывают в плотный картон. На коробке есть вся информация от производителя: название, модель водонагревателя, для которого она предназначена, серийный номер, адрес регистрации. Сама запчасть внешне должна быть без сколов и трещин, а также без признаков некачественной обработки.

Какие элементы чаще всего требую замены

Чаще всего из строя выходит магниевый анод, ТЭН, термостат.

Самостоятельная замена запчастей водонагревателя зависит обстоятельств: срока эксплуатации, вашего умения ремонтировать приборы и степени серьезности поломки. Если бойлер прослужил лет десять, возможно, имеет смысл его заменить. Но если водонагреватель работал недолго, и вы можете самостоятельно устранить неисправность, смело покупайте запчасть. Так вы продлите срок службы еще на несколько лет.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: