Как обеспечить безопасность на складах и паркингах?


Спецтехника, автомобили и люди — там, где они встречаются, всегда необходимо повышенное внимание к вопросам безопасности. Склады и парковки относятся к таким местам. Их устройство очень похоже, поэтому и способы обеспечить безопасность на парковке и складе — одни и те же. При обустройстве таких объектов главная задача — обеспечить безопасный режим работы и передвижения техники и снизить риск аварийных ситуаций.

Общие правила для парковок и складов

  • Склад и закрытый паркинг в обязательном порядке должен иметь несколько пожарных выходов и план эвакуации, где они обозначены.
  • Опасные места и траектории движения транспорта должны быть обозначены при помощи разметки, сигнальных элементов и ограждений.
  • Желательно использовать системы контроля за помещением, например, пожарную сигнализацию и видеонаблюдение.

Технические решения для безопасности на парковках и складах

  • Защита углов и стен. Транспорту сложно маневрировать в ограниченном пространстве. Отбойники для стен уменьшают вероятность повреждения стены или автомобиля при столкновении.
  • Ограничение движения. Для этого устанавливают искусственные неровности и колесоотбойники. Первые заставляют транспорт снижать скорость, вторые ограничивают движение, например, по направлению к стене или соседнему парковочному месту.
  • Разграничение траекторий движения транспорта. Это можно делать при помощи разметки, желательно светоотражающей, чтобы ее было лучше видно даже при ограниченном освещении. Могут использоваться и резиновые делиниаторы, которые физически ограничивают движение транспорта.
  • Хорошо заметные обозначения. Как и на обычных улицах, на закрытых территориях можно использовать дорожные знаки, стандартные или индивидуального проектирования. С их помощью можно обозначить допустимое направление и скорость движения, предупредить о препятствии или опасности. Для тех же целей могут применяться сигнальные столбики со светоотражающими элементами. С их помощью можно ограничить проход или проезд транспорта в определенные зоны.
  • Хороший обзор. На складах и парковках обзор обычно затруднен из-за стеллажей, других машин, конструктивных элементов. Решить эту проблему помогают сферические зеркала, увеличивающие угол обзора до 170 градусов. Так водители и пешеходы могут безопасно выходить или выезжать из-за препятствий, не боясь столкновения, ведь они будут хорошо видеть, свободен ли путь за стеной или стеллажом.

Обеспечение безопасности — обязательная задача для каждого ответственного владельца парковки или склада.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: