Устройство кровли частного дома с покрытием из металлической черепицы


Кровельные работы

От качества и надёжности кровли зависит долговечность и работоспособность всех конструкций жилого дома, а также комфорт проживания внутри. Кровля защищает дом от атмосферных осадков, от ветровых и снеговых нагрузок, а также создаёт температурный баланс для верхнего этажа дома. Конструкция и параметры кровли закладываются на стадии создания проекта для строительства дома. В независимости от того, частный ли дом или муниципальный, ремонт кровли - далеко не дешевое занятие.

Устройство стропильной системы

Скатная кровля состоит из двух основных частей:

  • стропильная часть;
  • покрытие кровли.

Подавляющее большинство стропильных систем в частном строительстве выполняется из деревянного бруса и досок, и очень редко – из металлических конструкций. Металлическая конструкция избыточно крепкая и надёжная, но очень дорогая, имеет большой вес, и требует дополнительных трудозатрат на крепления.

Для деревянной системы стропил все доски и брус предварительно сушатся в естественных условиях, и пропитывается огне и био защитным составом.

Основой деревянной стропильной системы служит мауэрлат. Мауэрлат – это деревянный брус сечением 150х150 мм или 150х200 мм, Он укладывается по периметру всех несущих стен дома, поверх стены, с подкладкой из водонепроницаемого материала (рубероида). Мауэрлат является не только опорой для стропильной системы, но и удерживает её на стенах от порывов ветровых нагрузок. Если несущие стены не кирпичные, а из мягкого материала, по их периметру устраивается армированный пояс из бетона по металлическому каркасу высотой 200 мм и шириной от 200 мм до ширины стены. Мауэрлат крепится к армопоясу скобами или резьбовыми шпильками, закреплёнными в бетоне армопояса, с шагом в 1 м.

Стропильная система

На мауэрлате закрепляются стропильные ноги из доски 200х50 мм, таким образом, что один край ноги свисает за краем стены обычно на 0,5 м – 0,7 м (для карнизного свеса), а другой край стропильной ноги скрепляется на коньковой балке со стропильной ногой напротив, образуя треугольник. Размеры и сечения всех элементов стропильной системы рассчитываются заранее в проекте на строительство или в отдельном расчёте. Шаг между стропилами рассчитывается или исходя из ширины плит утеплителя, или исходя из расчётов – от 0,6 м до 1 м. Все крупные части стропильной системы крепятся между собой скобами, болтами (надёжнее всего) или гвоздями 150 и 200 мм. Таким образом, устанавливается вся скелетная часть стропильной системы.

Покрытие из металлической черепицы

  • Сначала по стропилам расстилается рулонный гидробарьер перпендикулярно оси стропил, и фиксируется к стропилам сверху вдоль стропил брусом контр обрешётки 50х50мм гвоздями или саморезами.
  • По уложенному брусу контр обрешётки перпендикулярно крепятся доски 100х30 или брус 50х50мм обрешётки с шагом волны металлической черепицы (чаще всего 0,35 м), тоже гвоздями или саморезами.
  • На обрешётку монтируются и выравниваются перпендикулярно стене листы металлочерепицы, и крепятся кровельными саморезами с резиновой подкладкой для защиты от протекания, и под цвет самой черепицы.
  • Далее все наружные переломы плоскости кровли покрываются коньковой планкой из металла того же цвета, что и черепица. Внутренние переломы отделываются планками. Монтируются примыкания кровли к стенам и к дымоходам.
  • По периметру кровельного покрытия монтируются карнизные свесы и желоба водосточной системы.

Источник статьи: ООО "Стройлидер"
Монтаж и ремонт кровель частных домов,
сайт: https://stroyld.ru/remont/remont-kryishi-chastnogo-doma/



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: