Обзор динамики рынка природного газа в России


Во всем мире Россия, прежде всего, известна своими обширными запасами природного газа и нефти. Долгие годы она входила в тройку лидеров по объемам добычи этого сырья, и на сегодняшний день также не сдает свои позиции. Рынок природного газа в России из года в год продолжает показывать стабильно возрастающую динамику, несмотря на курс инфляции и обесценивание национальной валюты, а также политическое и экономическое положения страны последние несколько лет.

Исследование рынка показало что, эффективность добычи природного газа зависит в первую очередь от сезона выполнения работ. Таким образом, четыре или пять месяцев наблюдается тенденция снижения добываемого объема на 1,5%, а в остальной период динамика вырастает до 6-7%, что в целом показывает пусть и небольшое, но стабильное повышение.

Анализ рынка природного газа по ссылке https://alto-group.ru/otchot/rossija/313-rynok-prirodnogo-gaza-v-rossii-tekuschaja-situacija-i-prognoz-2020-2024-gg.html также выявил, что объемы добычи и объемы внутрироссийского потребления несколько данного сырья существенно разняться. Это обосновано изменениями в погодных условиях, а именно существенным потеплением, экономическим спадом в стране, снижением общего уровня доходов населения и увеличением стоимости газа. Таким образом, российский рынок природного газа претерпел некоторые потери в лице отечественного потребителя, но компенсировал это увеличение экспорта сырья.

Детальный обзор рынка показал, что в последнее время наблюдается тенденция падения средней цены природного газа, поскольку она напрямую зависит от нефтяных котировок, которые также идут на спад. Также на это повлияло отсутствие какого-либо развития в структуре добычи сырья относительно товарных категорий. По общепринятым нормам природный газ добывают исключительно газодобывающие компании. А вот уже попутный газ, то есть газовый конденсат, который стал довольно популярным за последние несколько лет не только в России, но и во всем мире, добывают предпочтительно нефтяные компании во время бурения нефтяных скважин либо сепарации пластовой нефти.

Тем не менее, рынок природного газа в России будет продолжать свое стремительное развитие. Его готов обеспечить газовый монополист страны ПАО «Газпром», который планирует заняться освоением новых месторождений. Независимые производители газа также смогут увеличить свои объемы добычи благодаря недискриминационному доступу к ЕГТС, что в целом положительно повлияет на экономику страны и количестве добываемого природного газа.

Источник: аналитическая компания Alto Consulting Group - https://alto-group.ru/



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: