Что собой представляют подвесные потолки из минеральных плит?


На современном строительном рынке предлагается широкий выбор материалов для отделки. Подвесные потолочные конструкции получили большое распространение среди владельцев квартир и дом, а также общественных зданий. Сейчас такие изделия производятся из самых различных материалов – пластиковых, металлических, пленочных, тканевых и гипсокартонных. Особенное место занял потолок подвесной минеральный, который состоит из минерально-волокнистых плиток (МВП).

Главные особенности минеральных потолков

В большинстве случаев такие конструкции применяются в офисах, административных зданиях, в торговых комплексах, ресторанах и кафе, государственных объектах. Большим преимуществом такого решения является доступность стоимости в сочетании с высокими эксплуатационными свойствами.

Внешность минерально-волокнистых покрытий выглядит вполне современно и стильно. К тому же эти конструкции характеризуются простотой монтажа. Все материалы, которые используются в изготовлении, считаются безопасными и отвечают всем санитарным и эксплуатационным требованиям.

Достоинства потолков из МВП

Прежде чем принять окончательное решение о применении МВП для потолочной отделки, следует изучить все положительные характеристики этого материала:

  • устойчивость к влаге – покрытия монтируются при высокой влажности, однако непосредственное промокание водой может стать причиной коробления и вздутия поверхностей;
  • отличная звуковая изоляция – структура МВП имеет свойство поглощать посторонние шумы, поэтому при монтаже можно обойтись без специальных подкладок и изоляторов;
  • способность отражать свет – плиты покрываются смесью со светоотражающими свойствами, что позволяет улучшить освещение в комнатах и сэкономить на электроэнергии;
  • доступность – возможность сэкономить бюджет, особенно при самостоятельном монтаже, без привлечения профессионалов;
  • простота ремонта и обслуживания – если одна из плит по какой-то причине ломается, деформируется или портится, ее можно без проблем заменить, при этом не придется переделывать всю подвесную конструкцию;
  • экологическая безвредность и безопасность – материал не имеет токсических веществ, не выделяет ничего вредного при эксплуатации.

Благодаря наличию растрового устройства, в потолок можно встраивать любые виды осветительных приборов. Эксперты советуют выбирать для этого светодиодные лампы и светильники. Не менее важное достоинство заключается в том, что под подвесным каркасом потолка удается идеально спрятать проводку. Также при желании можно укладывать утепляющие и изолирующие материалы под плиты, без ущерба для внешнего вида и высоты потолков и стен в ремонтируемом помещении.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: