Виды и параметры профильных труб


Профильные трубы могут производиться по разным технологиям, как и их круглые аналоги. Выделяют бесшовные и электросварные, холоднокатаные и горячекатаные трубы. Первозданный вид дольше сохраняет оцинкованный металлопрокат такого типа. Цинк может напыляться на поверхность, вводиться в состав. Также применяют погружение в расплав. Нержавеющая сталь – наиболее надежный в плане устойчивости к воде вид металла. Коррозия не возникает при обыкновенных условиях эксплуатации. Планируя купить профиль, необходимо заранее определить условия будущей эксплуатации. Все варианты труб имеют свое назначение. Какие-то являются оптимальным выбором для создания перекрытий, каркасов, а какие-то – для малых архитектурных форм, производства мебели или другой продукции.

Требования государственных стандартов


Для всех профильных труб требования к геометрии установлены в ГОСТах. Касаются они, например, скругления углов. На два умножается толщина стенки, чтобы получить оптимальный радиус. Если стенки имеют толщину более двух с половиной миллиметров, умножение может осуществляться также на два с половиной. Большие радиусы скругления делают в том случае, если это предусмотрено проектом.

Стоимость имеющих малое скругление труб выше, весят они больше, но при этом выглядят более привлекательно. Несущие способности трубы теряют из-за малых ребер жесткости при слишком большом угле скругления. На несущих способностях негативно сказываются и очень острые углы.

Тонкостенный прокат – трубы, в которые по отношению в толщине наружной стенки наружный диаметр имеет соотношение не более двадцати пяти тысячных. Толстостенные трубы имеют большее соотношение. Пропорционально утолщаются стенки профильных труб с ростом сечения. Это заложено самой технологией производства. В зависимости от метода изготовления в государственных стандартах прописывают возможные версии соотношения. В частности, только методом горячей деформации могут производится имеющие стенки от четырех до четырнадцати миллиметров квадратные трубы на сто восемьдесят миллиметров. От одного до двенадцати миллиметров могут варьироваться стенки такой продукции. Более толстые стенки требуются в том случае, если трубы применяются для строительства нагруженных конструкций или опор. О назначении трубы и ее основных параметров можно узнать в маркировке продукции. Классификация проводится не только по механическим свойствам, но и по химическому составу.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: