Практические советы по использованию OSB в ремонте


ОСП плиты (или OSB, как вам удобнее) — прочный, надежный, простой в обработке и эксплуатации материал. Схожими характеристиками обладают листы ДСП. Что лучше выбирать для отделки помещений: ОСП или ДСП, компания Lenwood подробно рассказала в своем блоге. Не будем повторяться и дадим рекомендации по использованию ОСП плит в процессе ремонта.

Внешняя отделка

При покраске фасада из ОСП всегда учитывайте следующие моменты:

  • зазор, который образуется при стыковке плит нужно заделывать равномерным слоем акрилового герметика;
  • торцы и острые края материала обрабатывайте до закруглений (3 мм и более) для равномерного распределения краски;
  • перед нанесением финишного покрытия на плиту всегда грунтуйте материал;
  • не используйте грунтовку на водной основе или всегда шлифуйте поверхность после высыхания такого состава;
  • наносите краску тонким слоем в несколько подходов, обязательно дожидаясь полного высыхания предыдущего слоя;
  • кромка плиты впитывает больше краски, чем основная поверхность, следите за окрашенностью всех сторон плиты, в противном случае возможно образование плесени и грибка;
  • водоэмульсионные и масляные краски не деформируют поверхность ОСП, а вот с прозрачными декоративными составами будьте осторожны — некоторые из них теряют свои свойства под воздействием УФ-лучей.

Отделка перегородок внутри помещения

  1. Прежде чем наносить лакокрасочные материалы на ОСП, прогрунтуйте поверхность. Иначе смолы, эфирные масла, красители могут проступить сквозь последующие слои, появятся пятна, которые будет сложно замаскировать.
  2. А если в состав смолы при производстве плиты производитель добавил парафин или воск, то ОСП обязательно нужно покрывать грунтующей краской, это поможет удержать финишное покрытие на поверхности.
  3. Некоторая водоэмульсионная краска при использовании для отделки межкомнатных перегородок приводит к набуханию щепы, поэтому не ленитесь провести тест на пробном участке.
  4. Для того чтобы правильно приклеить обои на ОСП, загрунтуйте стену и добавьте ПВА в обойный клей.

Обустройство пола из ОСП

Характеристики плиты ОСП-3 позволяют использовать этот материал для обустройства пола как на бетонное основание, так и лаги. При этом на плиту вы можете укладывать разное финишное покрытие:

  • при работе с рулонными материалами (ковролин, линолеум) неровностей между плитами быть не должно, поэтому обрабатывайте все зазоры силиконовым герметиком и тщательно зачищайте их;
  • плитку монтируйте на клей для керамики и дерева;
  • при монтаже ламината следите за правильной укладкой плит.

Вы можете сделать финишное покрытие из ОСП, покрасив плиту лаком. Перед покраской отшлифуйте поверхность наждачной бумагой и загрунтуйте ее. Наносите лак в несколько слоев, так вы получите ровную и гладкую поверхность.

Для обшивки стен и потолков, обустройства пола и перегородок, наружных работ используйте универсальные ОСП-3 плиты. Они устойчивы к деформации, влагостойкие и не теряют заводскую геометрию. Выбрать плиты OSB разной толщины под тот или иной проект вам поможет каталог компании Lenwood.

Авторство фотографий: Дом подробно, Строй-подсказка.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: