Плюсы деревянных евроокон


Деревянные окна созданы для эстетов. Это классика. В советское время практически все окна в жилых помещениях изготавливались из дерева. Но пришли новые технологии и новые материалы, и про деревянные окна как-то подзабыли. Однако обработка древесины тоже претерпела значительные изменения, новые составы позволили избавить дерево практически от всех недостатков, и придать евроокнам из древесины благородный дизайн. Деревянные окна тут получили второе рождение, именно поэтому люди, ценящие лаконичность и комфорт, оценили такую «новинку» по достоинству. Всё больше и больше потребителей отдают предпочтение деревянным окнам. Какими же уникальными характеристиками обладает дерево? Что сделало его таким популярным в век высокотехнологичных синтетических материалов? В этой статье мы расскажем Вам как об эстетических, так и о функциональных характеристиках окон из дерева.

Экологичность. Дерево – материал натуральный, экологически чистый. Для изготовления окон используют особую древесину, без дефектов и со специфичными свойствами. Деревья, которые используются для изготовления окон, проходят тщательный отбор и подготовку. Кроме того, для таких нужд леса выращиваются специально, таким образом, производитель не наносит вреда естественным лесам и их обитателям.

Для изготовления окон чаще всего используется клееный брус. Изготавливается он в соответствиями с жесткими требованиями Госстандарта. При сборке окон древесина пропитывается специальными составами, они придают дереву дополнительную прочность, увеличивают срок службы готовой продукции, защищают от паразитов и грибков. При этом все пропитки абсолютно безвредны. Таким образом, современные технологии никак не влияют на «натуральность» дерева, и оно сохраняет все свои уникальные свойства.

Теплоизоляция. Древесина считается одним из лучших теплоизоляторов, аналогов которому пока не придумали. По этой причине на деревянных окнах практически не образуется конденсата. Дерево «теплое» даже при минусовой температуре на улице, что в условиях российского климата более чем актуально.

Воздухообмен. Древесина – натуральный материал, который «дышит». Благодаря этому постоянно происходит обмен влаги и воздуха, что позволяет создать оптимальный микроклимат и естественный уровень кислорода в помещении. Влаго- и воздухообмен происходит через мельчайшие поры дерева. Для того, чтобы деревянные окна не состарились раньше времени, на них примерно раз в 4-5 лет наносится защитное покрытие: полироль или лак. Но даже эти растворы не закрывают поры древесины, и таким образом деревянные окна поддерживают оптимальный уровень влажности в помещении круглый год.

Шумоизоляция. Дерево само по себе обладает хорошими звукоизолирующими свойствами. Но современные деревянные конструкции позволяют эти свойства даже приумножить. Деревянные окна можно установить в доме, рядом с которым находится сильный транспортный поток, аэропорт или вокзал. В сущности, уровень шумоизоляции зависит от стеклопакета и уплотнителя. В современных окнах возможно установить двухкамерный и даже трехкамерный стеклопакет. Такая конструкция повышает звукоизолирующие свойства в несколько раз.

Огнезащита. Существует мнение, что дерево сгорает за секунды. Это не совсем верно. Дело в том, что при обугливании на поверхности древесины образуется «защитный слой», который не позволяет огню быстро проникнуть в глубину самой конструкции. На окна можно установить огнезащитное стекло, это повысит уровень пожарной безопасности и позволит удерживать распространение огня до полутора часов. При горении пластика возможно выделение токсичных веществ. При горении дерева ядовитые вещества не выделяются, если вдруг (не дай Бог) в помещении произойдет возгорание, эвакуировать людей возможно с минимальными вредными последствиями для здоровья. Особенно это важно для детских и спальных комнат.

Долговечность. Обработка, уникальная технология сборки и сама конструкция деревянных окон гарантируют высокую надежность и долговечность. Древесина не устойчива к воздействию влаги. Современные пропитки, лаки и полироли полностью устраняют этот недостаток. Окна из дерева выдерживают температуру от -50оС до + 50оС.

Современные краски, производимые на базе водяных растворителей, позволяют не только защитить древесину, но и сохранить её уникальный узор и оттенок. Кроме того, само покрытие будет достаточно долго держаться.

При выборе и покупке деревянного окна обратите внимание на материал: не должно быть сучков, подтеков, разводов краски. Фурнитура к окну должна иметь фирменный знак – это гарантирует её качество.

И, конечно, обратите внимание на сам вид окна. Огромный ассортимент покрытий, разнообразие форм и оттенков дает возможность создать именно то окно, которое не только дополнит, но и украсит дизайн комнат. Чтобы оценить все нюансы будущего вида, закажите фото дизайн с понравившейся моделью. Квартиры и дома, роскошные коттеджи и небольшие дачные домики – деревянные окна подойдут для любого помещения.

В 21 веке, при загрязненной экологии, стали всё больше ценить натуральные материалы. Конечно, весь интерьер в дереве – показатель богатства и статуса его обладателя. Но даже потребители, которые не имеют «заоблачной» зарплаты, предпочитают немного накопить, но покупать для своего дома или квартиры вещи из натурального материала, такого, как дерево. Деревянные окна могут быть и удачным дополнением, и изюминкой помещения. В любом случае, выбор остается за Вами.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: