Как выбрать линолеум для квартиры


Выбор напольного покрытия – сложная задача, ведь необходимо подобрать не только привлекательный дизайн, но и принять во внимание практичность материала и особенности самого помещения, где будет производиться укладка. Большой популярностью сегодня пользуется линолеум, предлагаемый в большом ассортименте цветовых решений и стилей.

Особенности

Популярность линолеума в качестве напольного покрытия продиктована его универсальностью. Он подойдет для использования в квартире, на даче или в офисном помещении. При помощи линолеума можно отделать пол в любом помещении, начиная спальной комнатой и заканчивая кухней.

Большой выбор цветов и фактур дает возможность покрытию вписаться в интерьер вне зависимости от дизайна, и стать его центральным элементом.

Ухаживать за линолеумом очень просто, ведь в процессе очистки можно использовать практически любые средства, не боясь повредить поверхность материала. Покрытие не боится воздействия влаги, поэтому может укладываться даже в помещениях с повышенной влажностью.

Критерии выбора

Чтобы покупка линолеума была комфортной и результативной, стоит придерживаться следующих критериев:

1. Дизайн. На рынке представлено множество цветов и имитаций. Например, компания «Стройдекор» предлагает варианты под плитку, доску, ламинат, камень и другие покрытия. Ценителям минимализма лучше отдать предпочтение однотонному дизайну в пастельных оттенках.

2. Проходимость помещения. Классификация линолеума по данному критерию является важным моментом, ведь от этого зависит способность покрытия справляться с нагрузками и сохранять свой привлекательный внешний вид. Первая категория в помещениях, где нет постоянно проходящих людей. Это спальня или гостиная. А вот для коридора лучше покупать полукоммерческие варианты, способные справляться с большим трафиком. Коммерческий вариант славится стойкостью к колоссальным нагрузкам и может укладываться даже в торговых центрах.

3. Натуральный или искусственный. Первый вариант представляет собой полностью экологически чистый продукт, который можно укладывать даже в помещениях, где постоянно находятся дети. Аллергики также не будут испытывать дискомфорта. Но данный тип материала отличается высокой стоимостью и сложностью в укладке. Синтетический линолеум изготавливается на тканой основе, простой в укладке и монтаже. Такое покрытие может окрашиваться в любые цвета и оттенки, а также не нуждается в особом уходе.

При выборе специалисты также советуют обращать внимание на запах изделия. Качественное покрытие практически не пахнет, а если чувствуется сильный запах, то следует отказаться от приобретения, так как это говорит о наличии вредных примесей в составе.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: