Обустройство маленькой спальни


Не все могут похвастаться такой роскошью, как большая спальня. В маленькой комнате сложно разместить все необходимое, но реально, сохранив при этом уют и комфорт.

Особенности планировки маленькой спальни

Площадь помещений отличается в зависимости от количества комнат и типа жилья. Согласно стандартам СНиП площадь спальни однокомнатной квартиры должна составлять 8 кв. м. Известны случаи, когда застройщик в целях экономии нарушал принятые нормативы, и эта цифра снижалась до предела – 6 кв. м. В данной статье будем отталкиваться от стандартной площади спален в российских квартирах 8-10 кв. м.

Обычно комната имеет прямоугольную форму, реже – квадратную. Как правило, в маленькой спальне расположено одно небольшое окно. Высота потолков колеблется от 2,4 до 2,7 м.

Учитывая ограниченную площадь, очень важно рационально использовать свободное пространство маленькой спальни. С этой сложной, но интересной задачей помогут справиться специалисты дизайнерской студии Рерумс. Чтобы заказать дизайн проект спальни, не обязательно выходить из дома. Можно оформить заказ онлайн.

Выбор стиля

Стилистическое решение непосредственно влияет на общее восприятие спальни. Выбранный дизайн поможет подчеркнуть достоинства помещения и спрятать недостатки.

Для оформления маленькой спальни идеально подходят следующие стили:

  • минимализм: характеризуется сдержанностью и лаконичностью, не допускает кричащих цветовых сочетаний и вычурного декора. В отделке преобладают монохромные цвета, мебель простых форм и элегантный декор без мелких деталей;

  • скандинавский стиль: светлая палитра и природные оттенки в тандеме с несколькими яркими акцентами. Для сканди присуща практичность и функциональность. В оформлении используют недорогие качественные материалы и природные фактуры;

  • неоклассика: сочетание классики и античного стиля с упором на функциональность и удобство. Узнаваемые черты – симметричность, наличие центрального элемента, линейное расположение мебели и декора. В отделке преобладают пастельные светлые тона;

  • прованс: изысканность и простота. Характерные особенности стиля – штукатурка на стенах, натуральные материалы, природная текстура, светлая цветовая палитра, состаренная мебель, деревянные потолочные балки, цветочные принты, рюши.

Внимание! Выбор стилистики – дело индивидуальное, которое зависит не только от площади и планировки спальни. Важно, чтобы выбранный стиль отражал привычки и предпочтения хозяев.

Какие цвета использовать в отделке?

Правильно подобранная цветовая палитра поможет визуально скорректировать пространство. Чтобы зрительно расширить комнату, рекомендуется выбирать светлые пастельные оттенки:

  • белый;

  • бежевый;

  • оливковый;

  • светло серый.

Не обязательно всю спальню выдерживать в одном цвете. Очень оригинально смотрится «акцентная стена». Ее делают более яркой с помощью цвета, фактуры или рисунка. Если выбираете обои с узором, отдайте предпочтение мелкому принту или вертикальным тонким полосам.

Чтобы визуально поднять потолки, остановите свой выбор на белом глянцевом потолочном покрытии. Отличный вариант – натяжное полотно. Откажитесь от лепнины и многоуровневых потолков.

Рекомендации по выбору и расстановке мебели

Проект мебелировки играет ключевую роль. Нужно подобрать предметы, определиться с габаритами и формой. В спальню требуется вместить:

  • кровать;

  • прикроватные тумбочки;

  • шкаф;

  • комод;

  • туалетный столик.

Если нет возможности разместить все предметы, нужно выбрать только самые необходимые. Чтобы не покупать комод, можно подобрать кровать с выдвижными ящиками для хранения. В них удобно хранить постельное белье и прочие вещи. Вместо прикроватных тумбочек уместно установить настенные полки: они занимают меньше места и выглядят очень стильно.

Важно! При выборе обратите внимание на дизайн мебели. Все предметы должны гармонично сочетаться друг с другом.

Не стоит загромождать спальню. В комнате нужно оставить достаточно свободного места для удобного передвижения. Оптимальные ширина проходов – 60-70 см.

Если вас интересует ремонт квартир в Москве, прайс лист на сайте remont.rerooms.ru поможет спланировать бюджет. Онлайн-сервис Рерумс предлагает дизайн-проект спальни по фиксированной цене и рекомендует надежную ремонтную бригаду.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: