Лазерная резка фанеры: невероятно высокая точность


Из фанеры можно создавать оригинальные элементы декора для дома. Прочный, легкий и гибкий материал изготавливается из натуральной древесины, имеет привлекательный внешний вид. Однако нестандартные изделия требуют обработки. Самым популярным способом является лазерная резка фанеры цена которого делает готовые элементы привлекательными в стоимостном плане.

Что такое лазерная резка?

Это метод обработки материала при помощи лазерного луча. Луч способен создавать сложные, высококачественные рисунки с высокой точностью.

В зависимости от толщины листа и породы дерева, используемого в производстве, срез выглядит по-разному. Так березовые листы, ввиду твердости, обрабатываются сложнее и край рисунка темный, обугленный. При использовании фанеры из хвойных пород деревьев края рисунка получается светлыми.

Лазер в процессе резки с самим изделием не соприкасается, поэтому им удобно вырезать рисунок даже на маленьких и хрупких деталях. Отличительная особенность – скорость обработки и высокое качество даже при вырезке деталей с острыми углами. Изделия ручной обработки по этим параметрам значительно уступают тем, которые были получены путем лазерной резки.

Виды станков

Современные станки для лазерной обработки, которые использует для обработки фанеры компания МосЧПУ, оснащаются числовым программным управлением, коротко именуемым ЧПУ. Компьютерное управление позволяет автоматизировать процесс, устройству просто задаются нужные рабочие параметры, процесс обработки происходит автоматически. Чтобы нанести рисунок, его схему достаточно загрузить в память станка, тот воспроизводит его самостоятельно.

По видам станки с ЧПУ для фанеры можно разделить на настольные, среднеформатные и промышленные. Между собой они различаются полем работы и мощностью станка. Настольные модели подходят для небольших мастерских, которые изготавливают небольшие изделия. Станок среднего сегмента можно приобрести по цене от 50 тысяч рублей.

Среднеформатные подходят для среднего бизнеса, когда заказов в достаточном количестве. Стоимость начинается от 150 тысяч рублей.

Промышленные станки отличаются повышенной мощностью и большим полем работы. С их помощью изготавливают крупногабаритные изделия, например, большие рекламные вывески. Стоимость такого станка стартует с четырехсот тысяч рублей, покупать промышленный станок для небольших предприятий с экономической стороны не выгодно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: