Ремонт в ванной: что важно учесть



Специалисты утверждают, да и многие владельцы знают, что ремонт ванной комнаты самый сложный и затратный. Даже если это помещение, которое не имеет больших размеров. Слишком много важных моментов необходимо учесть, чтобы в будущем это помещение отличалось не только удобством, но полноценной функциональностью. Здесь не достаточно выбрать красивый кафель и сантехнику. Это важно. Но имеется много мелочей, из-за которых большинство владельцев допускают наибольшее количество ошибок.

Как избежать основных ошибок


В первую очередь, важно правильно выбрать кафель и сантехнику. Здесь важно учесть освещение, размеры. Учесть, что в этом помещении часто находится стиральная машина, шкафчики для хранения утвари и банных принадлежностей. Но существует ряд ошибок, которые чаще всего допускают при ремонте в ванной комнате.

1. Розетки. Достаточно странно, но в ваннах комнатах советской постройки они вообще не были предусмотрены. Тем не менее, это важный и необходимый элемент. Не тянуть же удлинитель, чтобы подключить фен или стиральную машину. Понятно, что розетка, и не одна, нужна. Но она должна быть защищенной, предназначенной для помещений повышенной влажности.

2. Уклон сливной системы. Это важный момент, чтобы вода в чаше ванной не задерживалась, и не появился посторонний, неприятный запах.

3. Подводка коммуникаций. Водопроводные, канализационные трубы сегодня можно надежно запрятать в стене. Даже если они изготовлены из современного материала, их внешний вид сильно испортит общее впечатление от дизайна. Монтаж такой системы лучше доверить специалистам. Небольшое нарушение, и полотенцесушитель будет холодным, или напора горячей воды не достаточно.

4. Принудительная и естественная вытяжка. Это важный момент даже в том случае, если до ремонта в помещении она просто отсутствовала. Излишняя влага, конденсат провоцируют появление грибка или плесени, что не только испортит ремонт, но и несет реальную угрозу здоровью. Выгодно монтировать принудительную вытяжку, которая автоматически запускается при включении света.

5. Освещение. Источников света должно быть несколько. В районе зеркала и на потолке. Их наличие обязательно. Остальные светильники можно размещать по своему усмотрению.

6. Противоскользящая половая плитка. Нет необходимости объяснять насколько это важно в помещениях с повышенной влагой.

Всего шесть важных моментов, учтя которые, можно создать комфортный и безопасный интерьер в ванной комнате. Так же не стоит размещать в помещении предметы, которые станут мешать свободному перемещению. Если позволяют габариты, тогда можно установить и ванну, и душевую. Если этого нет, обойтись каким-то одним элементом.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: