Что такое дома из СИП панелей со вторым светом


Дом – место, где человек проводит много времени, поэтому в нем должны быть созданы комфортные условия. Еще на этапе проектирования жилища, многие задумываются об удобстве и функциональности конструкции. Вызывает интерес возможность организовать «второй свет». Для одних это мечта, другие – сомневаются. Есть как сторонники, так и противники данного архитектурного направления. В строительстве понятие второй свет подразумевает помещение, где нет межэтажного перекрытия, установлены панорамные окна и всегда много света. Такой прием визуально расширяет пространство, делает его просторнее и светлее. Поговорим подробнее о постройках из сип-панелей со вторым светом.

Чем отличается обычное жилье от домов со вторым светом?

При реализации проекта с двойным светом визуально расширяется пространство как в длину, таки в ширину. Высота потолков при отсутствии перегородок может достигать до 8 м. Разумеется, существуют конструкции выше и ниже данных показателей. Увеличит количество проникающего света через витражное остекление.

Справка! В типовых проектах двойной свет используют в гостиных, где располагается большая и красивая лестницы.

На строительном рынке представлен солидный ассортимент отделочных материалов для внутренней поверхности стен. Они подчеркнут изысканный стиль хозяев и придадут помещению особенный шарм.

Достоинства и недостатки

Основными преимуществами домов из сип панелей с двойным светом считают:

  • оригинальный дизайн;
  • высокий потолок позволяет установить в комнате объемные и красивые люстры, лестницы и прочие предметы интерьера;
  • большие окна открывают владельцу шикарный вид на сад или иные местные достопримечательности;
  • можно наблюдать за солнечными лучами на предметах интерьера;
  • помещение легко зонировать;
  • второй свет подходит для различных стилей в интерьере от классики до модерна;

В доме из СИП панелей со вторым светом хорошо звучат музыкальные инструменты. Можно повесить длинные шторы, установить домашний кинотеатр и наслаждаться отменным звучанием. Замечено, что в домах с двойным светом хорошая акустика.

К недостаткам относят следующее:

  • увеличивается расход на обогрев жилища, ведь стеклянный потолок и стены не способны задерживать тепло в течении долгого времени;
  • необходимо монтировать дополнительные батареи, особенно, если дом построен в районе с холодным климатом;
  • в жаркие летние дни на солнечной стороне через стекла будут проникать обжигающие солнечные лучи, следовательно, потребуется установка системы кондиционирования;
  • единое пространство способствует быстрому распространению внутри помещения различных запахов;
  • увеличивается высота стен и площадь оконных проемов, которым требуется регулярный уход;
  • отсутствие перегородок уменьшает площадь полезного пространства.

Из-за внушительных размеров помещения, в интерьере следует использовать массивные предметы, чтобы они не затерялись в большом пространстве. Важно найти «золотую середину» и не переборщить с декором.

Архитекторы и дизайнеры, знающие про двойной свет практические все, помогут воплотить в жизнь любые задумки. Дом, возведенный в такой технологии, кажется просторным, он словно «парит в воздухе». Дизайн обычно используют при постройке домов большой площади, более 130 м2. Решить проблему обогрева жилища помогает система теплого пола и утепленных стеклопакетов. Стоимость конструкции будет зависеть от площади постройки, уровня сложности, типа строения, наличия дополнительных построек, гаража бани и пр. Важно уже на этапе проектирования решить функциональное назначение пространства.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: