Что надо учитывать, приобретая бетон



В последнее время многие отмечают, что застройка в городах и пригородах ведется достаточно активно. Потребность в бетоне, как и в других строительных материалах, постоянно увеличивается. Это провоцирует неприятную ситуацию, когда на рынке появляются откровенные подделки или бетон несоответствующего качества. Первое, что необходимо учитывать, это приобретение материала и бетона у проверенных производителей. Например, это может быть компания Одинцово odintsovo.beton-pride.ru, которая официально занимается изготовлением строительных смесей на протяжении многих лет. Официальная деятельность, высокое качество сертифицированной продукции и сотни постоянных заказчиков, количество которых постоянно увеличивается. В качестве такого бетона можно не сомневаться. Но знать правила его выбора важно.

Критерии правильного выбора, каким должен быть бетон


Понятно, что проверить качество бетона, который прибыл в миксере на строительную площадку, достаточно сложно. Но никому не хочется убеждаться в том, что он был некачественным через несколько лет, не хочется. Каждый заказчик хочет видеть сплошной монолит, который таковым и останется и через 10, через 50 лет. Укреплять, подливать основание через несколько сезонов – процедура неприятная и технически сложная.

1. Первое, чем необходимо интересоваться, это наличие сертификата на доставленную продукцию. Это документ, который является гарантом высокого, соответствующего нормам качества. Его невозможно напечатать на принтере, приобрести готовый бланк и внести туда свои данные. Это официальная бумага, которая выдается после сложных технических испытаний. Если поинтересоваться у продавца наличием сертификата, и он начинает невнятно отвечать, то лучше от этого поставщика отказаться. Обычно такие производители предлагают цену, которая намного ниже рыночной. И это сразу должно настораживать.

2. Если бетон уже доставлен, стоит изучить его состояние визуально. Цвет бетона должен быть только серым. Если присутствует желтоватый или коричневый оттенок, это свидетельствует о нарушении технологии. То есть, в составе присутствует больше песка, чем того требует технология или вообще использовалась глина. Исключение составляет лишь те случаи, когда заказывается бетон с пигментом.

3. Однородность массы. Необходимо взять для пробы небольшое количество бетона. Ведра вполне достаточно. Перелить его из одной емкости в другу. Он должен именно литься, не вываливаться и не падать кусками.

Понятно, что проведение лабораторных испытаний не под силу заказчику. Для этого необходимо специальное оборудование и достаточный промежуток времени. Но поинтересоваться тем, какие испытания проведены, стоит.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: