Плюсы и минусы малого бизнеса


Постепенно увеличивается в нашей стране численность представителей среднего и малого бизнеса. Чтобы свое дело шло успешно, необходимо изучить все особенности такого бизнеса еще до вложения средств и оформления документов. Журнал для начинающих предпринимателей и стартапов может стать отличным источником информации, так как содержит большое количество полезных данных для этой категории читателей.

Преимущества малого бизнеса


Наиболее важным плюсом такого вида предпринимательства является отсутствие необходимости в больших финансах. Собственное дело можно открыть с минимальными или несущественными вложениями. Можно использовать полученные от друзей средства, взять банковский кредит для этой цели. Свою задолженность в дальнейшем можно погасить в короткие сроки.

Отметить стоит и то, что этот сектор экономики активно поддерживается государством. В его развитии страна заинтересована. Низкие процентные ставки и специальные кредитные программы подготовлены для малого бизнеса в банках. Дополнительные плюсы также присутствуют. Отнести к ним можно, например, льготные условия налогообложения.

Малый бизнес отличается простотой ведения дел. Развивать бизнес также просто, как и открыть его. При желании можно дать работу нескольким сотрудникам. Если все заранее продумать, никаких сложностей с управлением персоналом не возникнет. Небольшую часть рынка охватывает такой предприниматель. Каналы сбыта контролировать очень просто. Именно предприниматель принимает все решения самостоятельно. Ответственность за них также лежит полностью на нем.

Малому бизнесу достаточно просто подобрать место для ведения дела. Наиболее комфортные места можно арендовать, а не покупать. Окраину города выбирают те, для кого локация не имеет большого значения, а вот затраты сократить требуется.

В малом и среднем бизнесе все очень гибко. Невозможно полностью исключить спады рынка, однако изменить профиль работы в малом бизнесе значительно легче. Можно быстро подобрать другие каналы для закупки сырья или сбыта продукции. Качество обслуживания в малом бизнесе стабильно выше. Все запросы и потребности покупателей предприниматели стараются учесть, так как объемы у них относительно небольшие.
Среди недостатков можно отметить сложность для наращивания объемов и внедрения разных программ. Начальный капитал небольшой. Искать крупных клиентов также получается не всегда. При этом постоянные клиенты нужны обязательно для успешного ведения дел.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: