Выбираем вагонку штиль для внутренней и внешней отделки


В число наиболее востребованных для финишной отделки деревянных материалов входит вагонка штиль. Она представляет собой тщательно высушенные строганые доски небольшой толщины, с гладкой лицевой поверхностью, скругленными фасками и системой крепления «шип-паз» с тыльных сторон. В отличие от обычной вагонки, штиль не имеет полки возле шипа на лицевой стороне, поэтому при монтаже образует идеально ровную поверхность, без щелей, швов и перепадов. А скругленные фаски делают рельеф покрытия более плавным и «мягким».

Классификация материала

Существует несколько сортов вагонки штиль. Классификация проводится в соответствии с классом сырья, породой дерева, наличием или отсутствием недостатков древесины и числом визуальных дефектов в расчете на единицу площади.

Основные четыре класса:

  • Вагонка штиль Экстра — наиболее качественная и дорогостоящая, с гладкой и чистой поверхностью без сучков и других дефектов;
  • Классы «А» и «В» — продукция среднего уровня, с небольшим числом видимых недостатков (сучки, смоляные карманы, трещины и прочие дефекты в пределах установленных норм);
  • Класс «С» — доски эконом-класса, в основном хозяйственного назначения, предназначенные для обшивки технических помещений.

В финишных работах используются преимущественного классы «Экстра», «А» и «В». «С» — наименее распространенный в сегменте класс.

Достоинства материала

Среди других отделочных материалов вагонка штиль выделяется следующими качествами:

  • образует идеально ровную поверхность, без видимых перепадов и швов;
  • легко монтируется даже непрофессионалами;
  • изготавливается из экологически чистой древесины хвойных пород;
  • имеет длительный срок службы;
  • не подвержена деформации, надежна и прочна;
  • применима для любых типов поверхностей — как вертикальных, так и горизонтальных.

Повышенной стойкостью и долговечностью характеризуется вагонка штиль из лиственницы и ольхи. Эти виды древесины особенно прочны и устойчивы к негативному воздействию окружающей среды.

Область применения

В отличие от евровагонки, сфера применения вагонки «штиль» более обширна. Этот материал используют не только для обшивки стен и наружных фасадов, но и для отделки потолка и пола. Ровная и гладкая поверхность выглядит аккуратно и современно. За счет облегченного веса вагонка штиль не имеет конкурентов при отделке потолка, подшивке снизу деревянных лестниц, кровель и карнизов. Низкий уровень влажности досок делает их идеальными при устройстве напольных покрытий. Также штиль широко применяют во внутренней и внешней отделке саун, бань, лоджий и балконов.

Вагонка штиль от компании «Эко-дерево»

Наиболее полную консультацию об особенностях выбора и использования вагонки штиль можно получить в компании «Эко-дерево». Эта организация самостоятельно производит готовые пиломатериалы для строительства и ремонта. У компании большой опыт работы в данном сегменте, качественное сырье и финальная продукция, удобная доставка и приемлемые цены. «Эко-дерево» сотрудничает как с оптовыми, там и частными заказчиками, выполняет заказы любого объема и сложности, доставляет их по Москве, Подмосковью и другим регионам России. У этого поставщика вагонку штиль можно заказать на выгодных условиях и с доставкой непосредственно на строительную площадку.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: