Идеальный обеденный стол: три правила удачного выбора


Кухня – сердце дома, место для семьи и прочие "шаблонные" высказывания. Несмотря на всю банальность и прописные истины, не всегда удается сделать это важное помещение удобным и уютным. По наблюдениям дизайнеров, причиной отсутствия удобства и уюта в 65% случаев является неправильно выбранный кухонный стол. Так, например, стол кухонный из массива на хрущевской кухне вызывает ощущение дисгармонии, как и пластиковый дачный вариант. А ведь подобрать модель совсем не сложно.

Главные правила покупки


Стол должен быть не только красивым, но еще и удобным. Это самый важный параметр, который не стоит задвигать на задний план только из-за красоты конкретной модели. Поэтому все советы по выбору, в первую очередь, основываются на удобстве.

· Размер – это важно. Сложно поверить, но сегодня существует даже формула расчета размера стола. Нужный размер посчитать просто. Берем количество людей, которые одновременно будут сидеть за столом и каждому из них выделяем 40 сантиметров глубины и 60 ширины. То есть для двоих стола шириной в 80 сантиметров и шириной всего 60 будет достаточно. Ну или наоборот, ведь геометрия кухонного стола бывает разной.

· Форма. Если керамическая мойка для кухни представлена овалом или квадратом, то у столов выбор форм больше. Самыми вместительными считаются модели в форме квадрата, круглый подходит только для больших помещений. Интересно занимают свое место овальные и прямоугольные столы.

· Материал. Теплое, уютное и красивое дерево считается самым популярным материалом для кухонного стола. Подойдет для любого интерьера, особенно, если в том уже присутствуют другие деревянные элементы. Хорошо зарекомендовало себя стекло, МДФ и ЛДСП. Тут главное, чтобы материал не был холодным и не реагировал на чистящие средства.

А что с маленькой кухней?


Владельцы больших кухонь имеют выбор, им есть где разместить главный элемент помещения. Чем больше кухня, тем интереснее делает предложения Озон интернет-магазин. Когда на счету каждый квадратный сантиметр, выбирать сложнее.

Для маленьких кухонь специалисты советуют выбирать полукруглые столы, которые одной стороной плотно прилегают к стене. Стоит рассмотреть варианты складных столов и столов-трансформеров. От круглых и овальных конструкций, которые располагаются по центру помещения, придется отказаться ввиду необходимости наличия дополнительного свободного места.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: